Leilão: 1311 | Lotes: 24
Número Lote: 1
«Homem com pássaro» - CLOVIS GRAVIANO (1907-1988)
serigrafia colorida sobre papel, marcado «Casa Flâmula», Brasil, defeitos, picos de humidade. Dim. - 25 x 15 cm
Número Lote: 4
Dois bordados
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 30cm (maior)
Número Lote: 5
Onze taças
porcelana da China, decoração policromada e dourada "bago de arroz", séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 4 x 9 cm
Número Lote: 6
Quatro estampas
impressão colorida sobre papel, séc. XX. Dim. - 60 x 40 cm
Número Lote: 7
«Paisagem marítima»
ácrílico sobre tela colado sobre madeira, assinado e datado de 1983. Dim. - 33 x 44 cm
Número Lote: 8
Licitações: 26
«A caça» - JOSÉ MALHOA (1855-1933)
impressão colorida sobre platex, séc. XX. Dim. - 30 x 40 cm
Reprodução de original de 1931 com 52 x 56 cm.
Número Lote: 9
Licitações: 29
«À Sombra da Parreira» - JOSÉ MALHOA (1855-1933)
Reprodução de original de 1914, localizado no Museu Grão Vasco, com 24 x 33 cm
Número Lote: 11
Seis copos
vidro, decoração com gravação a ácido e dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 13
Seis chávenas de chá com pires
porcelana da China, decoração a azul e branco "cantão", séc. XX, China, chávena esbeiçalada e com cabelo. Dim. - 14 cm (pires)
Número Lote: 14
Presépio - EDNEIDE VITALINO NETA (SÉC. XX)
barro, decoração policromada, séc. XX, Brasil, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 18
Par de jarras
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 19
Par de jarras
porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Número Lote: 23
Treze copos de champanhe
cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 27
Par de jarras
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Número Lote: 28
Licitações: 18
«Campo de Flores» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1984 pelo artista, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 29
«Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm