Leilão: 1368 | Lotes: 30

  • Número Lote: 3

    Cremeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 4

    Conjunto de toucador

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Duas caixas e prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 10 x 16 cm

  • Número Lote: 6

    Sineta

    metal, cabo em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 7

    Brinquedo «Pato»

    metal litografado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 8

    «Alta de Coimbra»

    1º Encontro sobre a Alta de Coimbra, 1987, Actas, GAAC, 1988 sinais de uso.

  • Número Lote: 9

    GEORGE CHINNERY MACAU

    Galeria do Museu Luis de Camões, 1985

  • Número Lote: 12

    Pomar/Anos 80

    Fundação Calouste Gulbenkian, 1993

  • Número Lote: 13

    The Shooters Bible

    «Gun book», 1957, 512 pp., faltas e defeitos.

  • Número Lote: 14

    «Encenar a cidade»

    «Intervenções artísticas nos tapumes das obras do metropolitano de Lisboa», 1994, fotografia de Homem Cardoso, ed. Metropolitano de Lisboa.

  • Número Lote: 15

    «A velhice do padre eterno»

    Guerra Junqueiro, ilustrações de Leal da Câmara, ed. capa dura, Lello Editores, 2000, 181 pp.

  • Número Lote: 16

    Mota

    folha de metal policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 17 x 7 cm

  • Número Lote: 17

    «A Académica»

    Associação Académica de Coimbra/Casa da Académica em Lisboa, ed. ASA, 1995, 174 pp.

  • Número Lote: 18

    Caixa guarda-jóias

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 12 x 10 cm

  • Número Lote: 19

    Instrumento

    madeira, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 92 cm

  • Número Lote: 21

    «Sem título» - ILDA REIS (SÉC. XX)

    serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1972. Dim. - 19 x 11 cm

  • Número Lote: 23

    Relógio de mesa

    alabastro e metal, mostrador em porcelana, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 36 x 26 x 12 cm

  • Número Lote: 24

    Prato

    madeira exótica, decoração entalhada, séc. XX, África, sinais de uso. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 25

    metal, séc. XX, marca FASE, Espanha, faltas e defeitos, amolgadelas, defeitos na policromia. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 26

    Prato de suspensão

    cerâmica, decoração policromada "Máscara Africana", séc. XX, assinado "Sepúlveda", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 27

    «São Pedro»

    cerâmica policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 31

    Doze copos verdes

    vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 32

    Três caixas de toucador

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 7 cm (a maior)

  • Número Lote: 33

    Conjunto de secretária

    couro com gravações a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 50 cm

  • Número Lote: 35

    Lote de porcelana diversa

    faiança e porcelana, decoração policromada e relevada, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (figura)