Leilão: 1368 | Lotes: 30
Número Lote: 4
Conjunto de toucador
vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 5
Duas caixas e prato
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 10 x 16 cm
Número Lote: 7
Brinquedo «Pato»
metal litografado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 8
«Alta de Coimbra»
1º Encontro sobre a Alta de Coimbra, 1987, Actas, GAAC, 1988 sinais de uso.
Número Lote: 14
«Encenar a cidade»
«Intervenções artísticas nos tapumes das obras do metropolitano de Lisboa», 1994, fotografia de Homem Cardoso, ed. Metropolitano de Lisboa.
Número Lote: 15
«A velhice do padre eterno»
Guerra Junqueiro, ilustrações de Leal da Câmara, ed. capa dura, Lello Editores, 2000, 181 pp.
Número Lote: 17
«A Académica»
Associação Académica de Coimbra/Casa da Académica em Lisboa, ed. ASA, 1995, 174 pp.
Número Lote: 18
Caixa guarda-jóias
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 12 x 10 cm
Número Lote: 19
Instrumento
madeira, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 92 cm
Número Lote: 21
«Sem título» - ILDA REIS (SÉC. XX)
serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1972. Dim. - 19 x 11 cm
Número Lote: 23
Relógio de mesa
alabastro e metal, mostrador em porcelana, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 36 x 26 x 12 cm
Número Lote: 25
metal, séc. XX, marca FASE, Espanha, faltas e defeitos, amolgadelas, defeitos na policromia. Dim. - 70 cm
Número Lote: 26
Prato de suspensão
cerâmica, decoração policromada "Máscara Africana", séc. XX, assinado "Sepúlveda", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 27
«São Pedro»
cerâmica policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 cm
Número Lote: 31
Doze copos verdes
vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 32
Três caixas de toucador
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 7 cm (a maior)
Número Lote: 33
Conjunto de secretária
couro com gravações a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 50 cm
Número Lote: 35
Lote de porcelana diversa
faiança e porcelana, decoração policromada e relevada, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (figura)