Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira, Livros e Coleccionismo
Leilão: 1400 | Lotes: 29
Número Lote: 26
Tabuleiro e peças de xadrez
mármore e material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 45 cm
Número Lote: 32
Nossa Senhora com o Menino
escultura em barro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 36
CRÓNICA DE SÃO JOÃO DE BRITO
Joaquim Leitão, 1949, Lisboa, 2º edição, 317 págs, algumas páginas por abrir.
Número Lote: 37
PORTUGAL NA TAILâNDIA
P. Manuel Teixeira, Imprensa Nacional de Macau, 1983, 563 págs., assinado com dedicatória.
Número Lote: 38
Licitações: 25
HISTÓRIA GERAL DAS GUERRAS ANGOLANAS - 3 TOMOS
António de Oliveira de Cadornega, Agência-Geral do Ultramar, 1972
Número Lote: 39
O SAGRADO E O PROFANO
Instituto de História e Teoria das Ideias, Faculdade de Letras, Coimbra, 1986, 714 págs.
Número Lote: 40
NO PRIMEIRO CENTENÁRIO DAS LINHAS DO CAMINHO DE FERRO A NORTE DO RIO DOURO 1875-1975
A. Corregedor da Fonseca, 1975, numerado 0895, 86 págs.
Número Lote: 41
PEDRO ÁLVARES CABRAL UMA VIAGEM
Luis Adão da Fonseca, Inapa, 1999, 175 págs.
Número Lote: 44
LOTE DIVERSO - CAMINHO DE FERRO DE BENGUELA
várias publicações, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 45
Licitações: 22
«Coelho» - CERVANTES DE HARO (SÉC. XIX/XX)
aguarela e caneta sobre papel, assinado e dedicado, emoldurado. Dim. - 13 x 18 cm
Número Lote: 46
Vista de vila com barco
óleo sobre platex, assinado Alda Brito, 1956, emoldurado. Dim. - 33 x 45 cm