Leilão: 1581 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Pesos diversos

    ferro, com indicação do peso de cada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, em caixa original. Dim.  6 x 31 x 13 cm

  • Número Lote: 8

    Set de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (prato)

  • Número Lote: 9

    Set de café

    porcelana da Fábrica da Vista Aldre, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (pires)

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    porcelana, metal e vidro, policromias diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior)

  • Número Lote: 11

    Licitações: 17

    Duas bandejas e prato coberto

    faiança inglesa, decoração monocroma a azul e branco "Paisagem oriental", séc. XX, pequenos defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 39 cm (a maior)

  • Número Lote: 13

    Licitações: 16

    100 ANOS DO SELO DO CORREIO PORTUGUÊS 1853-1953

    António Fragoso, 194 págs.

  • Número Lote: 16

    A CULTURA CASTREJA NO NOROESTE DE PORTUGAL

    Armando Coelho Ferreira da Silva, Museu Arqueológico da Citânia de Sanfins, Paços de Ferreira, 1986, 367 págs.

  • Número Lote: 17

    A MALA-POSTA EM PORTUGAL

    Godofredo Ferreira, Lisboa, 1958, 222 págs.

  • Número Lote: 18

    EÇA DE QUEIRÓS - DA REALIDADE À PERFEIÇÃO PELA FANTASIA

    Aníbal Pinto de Castro, 2001, nº 193, com os selos incluidos

  • Número Lote: 19

    VIDROS DE MURANO

    Lisboa, 1961.

  • Número Lote: 21

    Dois tabuleiros

    laca policromada e dourada com "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Castiçal

    metal prateado e gravado "Armas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Sete covilhetes Concha

    porcelana da Aveiro, decoração policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    laca policromada e dourada, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    porcelana diversa incluindo leiteira da Fábrica da Vista Alegre, decoração a verde e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 26

    Taça

    Vidro de Murano, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 18 cm

  • Número Lote: 27

    Estojo de toilette

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 8 x 5 cm

  • Número Lote: 28

    Cinzeiro

    aro em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 20 cm

  • Número Lote: 29

    Manteigueira

    vidro e vidro gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 30

    Binóculos de teatro

    materiais diversos, caixa em couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 31

    Licitações: 18

    Lote de relógios

    marcas e tamanhos distintos, mecanismos a necessitar de revisão.

  • Número Lote: 32

    Caixa

    mogno e outras madeiras, apontamento em madrepérola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 17 x 12 cm

  • Número Lote: 33

    Caixa

    caixa em diversas madeiras com embutidos em pau-cetim, divisórias no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 19 x 13 cm

  • Número Lote: 34

    Harmónica

    fabrico alemão, caixa original, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 35

    Foco

    chapa metálica monocroma a negro, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm