Leilão: 8185 | Lotes: 28

  • Número Lote: 7

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 8

    Candeeiro de secretária

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 13

    metal amarelo, globo em pasta de vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 19

    «Natureza-morta»

    impressão sobre platex, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 26 cm

  • Número Lote: 22

    «Retrato de figura feminina»

  • Número Lote: 23

    «Retrato de figura feminina»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 21 cm

  • Número Lote: 24

    «Paisagem»

    acrílico sobre platex, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 63 cm

  • Número Lote: 25

    «Sem título»

    impressão colorida sobre platex, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54 x 40 cm

  • Número Lote: 29

    «Paisagem»- SÉC. XX

    acrílico sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeits. Dim. -  25 x 19 cm

  • Número Lote: 32

    Chaveiro de suspensão

    madeira e madeiras diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 59 x 45 cm

  • Número Lote: 33

    Tabuleiro

    pintura naturalista sobre madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 x 26 cm

  • Número Lote: 34

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 35

    Quatro molduras

    madeira, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 x 18 cm

  • Número Lote: 36

    Cómoda

    romântica, murta e outras madeiras, tampo em mármore, com puxxadores em metal, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 x 120 x 110 cm

  • Número Lote: 37

    Quatro soldados de chumbo

    metal, decoração policromada, séc. XX, com caixa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 38

    Candeeiro de mesa de grandes dimensões

    porcelana, vidro e metal, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 74 cm

  • Número Lote: 39

    Armário

    madeira escurecida, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 190 x 207 x 73 cm

  • Número Lote: 40

    Espelho tríptico

    moldura em madeira, séc. XX, faltas e defeitos, defeitos numa dobradiça. Dim. - 74 x 114 cm

  • Número Lote: 41

    Jarra

    vidro, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 42

    Onze taças

    porcelana da China, de coração monocro ma a azul "Dragão e Flores", séc. XX, pequeno s defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 43

    Travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 x 35 cm

  • Número Lote: 44

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 45

    Três pratos

    faiança policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm (o maior)

  • Número Lote: 46

    Parte de serviço e outras peças

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, várias decorações; parte do serviço SAGRES, açucareiro e chávena policromadas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Terrina

    porcelana monocroma a branco, gomada, com friso dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 24 cm