Leilão: 8187 | Lotes: 44
Número Lote: 29
Lote diverso
porcelanada Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 30
Prato fundo
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, cabelo, defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 31
Prato regional
faiança de Alcobaça, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 36
Despeja-bolsos
metal fundido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 37
Candelabro e escultura
metal fundido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 38
Lote diverso
metal fundido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (maior)
Número Lote: 39
«Sem título»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30x26 cm
Número Lote: 40
Candeeiro de tecto
estrutura em metal, aplicações em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 cm
Número Lote: 41
«Paisagem com casario e figura» - REIS LUZ - SÉC. XX
acrílico sobre tela, séc. XX, assinada e datada de 1995, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 57 cm
Número Lote: 42
Par de globos
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 44
Três solitários
vidro, séc. XX, faltas e defeitos no bordo. Dim. - 36 cm
Número Lote: 45
«Cesta de frutas»
painel de seis azulejos, decoração a azul e branco, colados sobre platex, séc. XX, assinado «LF», partido e colado num das pontas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 x 28 cm (total)
Número Lote: 46
«Sem título»- ERNANI OLIVEIRA (SÉC. XX/XXI)
serigrafia colorida sobre papel, numerado 10/100, assinado e datado de 1982, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 33 cm (mancha)
Número Lote: 47
Parte de serviço de chá
porcelana da China, decoração policromada "Paisagem com animais", séc. XX, sem marcas, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (bule)
Número Lote: 49
«Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão colorida sobre papel, 1952. Dim. - 18.5 x 20.5 cm
Número Lote: 50
«Sem título» (2)
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 26 cm