Leilão: 1114 | Lotes: 14
Número Lote: 2
Prato “Olaria”
faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 c
Número Lote: 4
Aquário e apanha moscas
vidro, possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (aquário)
Número Lote: 5
Dobradiças de “Saloon”
metal, marca Águia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 6,5 cm
Número Lote: 9
Jarro e seis copos
faiança da Fábrica de Talavera policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 10 cm (jarro
Número Lote: 10
Duas fotografias antigas
emolduradas cana da Índia, séc. XX; pequenos defeitos. Dim. - 21 x 14 cm (foto criança)
Número Lote: 14
Serviço de chá e café
porcelana da Bavaria, decoração monocroma a dourado, Gold 100 JAHRE BAREUTHER WALDSASSEN, séc. XX; pequenos defeitos.
Número Lote: 20
Licitações: 16
MARIA EMÍLIA BARBOSA VIANA - NASC. 1912 - Paisagem
óleo sobre madeira, séc. XX, assinatura manuscrita no verso, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 22,5 cm
Número Lote: 22
Bivaque e dois emblemas da Legião Portuguesa
séc. XX, pequenos defeitos
Número Lote: 24
Sagrada familia
placa em bronze, reprodução da escultura em barro policromado de Machado de Castro existente no Museu de Aveiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 X 12 cm