Leilão: 1130 | Lotes: 20

  • Número Lote: 1

    Par de potes, pote e caixa

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcas "Fundação Ricardo Espirito Santo", Coimbra e Delft, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Pote, leiteira, taça, caixa e par de covilhetes

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim.- 29 cm (maior)

  • Número Lote: 3

    Par de cornucópias

    faiança, decoração bicolor, séc. XX, marcados Potargil, Aveleda, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm

  • Número Lote: 4

    Par de cães

    porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, uma das mãos partida e colada, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 5

    Par de bases de candeeiro

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado Fábrica de Sant'Anna, 1967, faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 6

    Joana, a Louca acompanhando o caixão de seu marido Filipe I de Castela, Filipe o Belo, em 1506

    estampa colorida sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 71 cm

  • Número Lote: 7

    Par de bases

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com friso dourado "Flores", marca nº 36 (1980-1992), sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 8

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração impressa policromada, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 9

    Adaga africana

    séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 10

    Moldura

    vidro biselado com moldura e suporte em metal dourado "laça", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 12 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de porcelanas

    porcelana portuguesa, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 12

    Chocolateira

    metal prateado, cabo em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 13

    Paisagem

    óleo sobre cartão, séc. XX, assinado "Yvone", manchas de humidade, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 18 cm

  • Número Lote: 14

    Taça recortada e prato

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores e frutos", Checoslováquia, marcados MZ Holzner Glaspalast Karlsbad, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (prato)

  • Número Lote: 15

    Par de pratos

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Cenas galantes", bordo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 16

    Jarra e bule

    porcelana da China, decoração a azul e rosa "Flores, bule coom pega em verga e metal, séc. XX, marcados, tampa partida e colada. Dim. - 20 cm (jarra)

  • Número Lote: 17

    Pote quadrangular com tampa

    porcelana da China, decoração policromada "Cenas de batalha", séc. XX, marcado. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 18

    Sagres - 1979 - Nagasaki

    fotografia colorida, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 19

    Pote

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 20

    Paliteiro José Redondo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, sem marca, pequeno restauro no chapéu. Dim. - 12 cm