Leilão: 1130 | Lotes: 10

  • Número Lote: 1

    Par de potes, pote e caixa

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcas "Fundação Ricardo Espirito Santo", Coimbra e Delft, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Par de bases de candeeiro

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado Fábrica de Sant'Anna, 1967, faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 7

    Par de bases

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com friso dourado "Flores", marca nº 36 (1980-1992), sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 9

    Adaga africana

    séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 10

    Moldura

    vidro biselado com moldura e suporte em metal dourado "laça", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 12 cm

  • Número Lote: 13

    Paisagem

    óleo sobre cartão, séc. XX, assinado "Yvone", manchas de humidade, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 18 cm

  • Número Lote: 15

    Par de pratos

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Cenas galantes", bordo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 17

    Pote quadrangular com tampa

    porcelana da China, decoração policromada "Cenas de batalha", séc. XX, marcado. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 18

    Sagres - 1979 - Nagasaki

    fotografia colorida, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 20

    Paliteiro José Redondo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, sem marca, pequeno restauro no chapéu. Dim. - 12 cm