Leilão: 1130 | Lotes: 10
Número Lote: 1
Par de potes, pote e caixa
faiança, decoração policromada, séc. XX, marcas "Fundação Ricardo Espirito Santo", Coimbra e Delft, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 5
Par de bases de candeeiro
faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado Fábrica de Sant'Anna, 1967, faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 23 cm
Número Lote: 7
Par de bases
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com friso dourado "Flores", marca nº 36 (1980-1992), sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 15
Par de pratos
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Cenas galantes", bordo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 17
Pote quadrangular com tampa
porcelana da China, decoração policromada "Cenas de batalha", séc. XX, marcado. Dim. - 35 cm
Número Lote: 18
Sagres - 1979 - Nagasaki
fotografia colorida, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 20
Paliteiro José Redondo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, sem marca, pequeno restauro no chapéu. Dim. - 12 cm