Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 1
Leilão: 1167 | Lotes: 36
Número Lote: 33
Covilhete Concha
porcelana da Vista Alegre, séc. XX, para Mottaheded, sinais de uso. Dim. – 5 x 21 x 21 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio
Número Lote: 40
Nossa Senhora da Apresentação
biscuit da Vista Alegre, séc. XX. Dim. - 32 cm
Número Lote: 41
Duas ceifeiras
duas figuras em biscuit da Vista Alegre, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 44
Licitações: 18
Canhão miniatura
bronze, séc. XX. Dim. – 8 x 15 cm
Número Lote: 46
Licitações: 30
Dois bules
em porcelana da China, séc. XIX, um com restauro na tampa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 15 cm
Número Lote: 47
Licitações: 23
MARIA AMÉLIA CARVALHEIRA - 1904-1998 - Presépio
em terracota, assinado, pequena esbeiçadela. Dim. - 90 cm (maior)
Número Lote: 48
Licitações: 17
Covilhete, taça e chávena com pires
taça e chávena com pires, em porcelana da China. Séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos, restauros, esbeiçadelas. [4] Dim. – 5 x 19 x 13 cm (maior)
Número Lote: 49
Dois lorgnon, uma lupa, um pince-nez
uma lupa, um pince-nez, materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 51
Dois copos
vidro colorido com decoração a ouro, séc. XX, sinais de uso. [2] Dim. - 20 cm