Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 1

Leilão: 1167 | Lotes: 36

  • Número Lote: 33

    Covilhete Concha

    porcelana da Vista Alegre, séc. XX, para Mottaheded, sinais de uso. Dim. – 5 x 21 x 21 cm

    Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio

  • Número Lote: 34

    Licitações: 17

    Pássaro

    porcelana da Vista Alegre, decoração naturalista, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. – 11 x 13 cm

  • Número Lote: 38

    Travessa

    decoração azul e branca, séc. XVIII/XIX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 40

    Nossa Senhora da Apresentação

    biscuit da Vista Alegre, séc. XX. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 41

    Duas ceifeiras

    duas figuras em biscuit da Vista Alegre, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 44

    Licitações: 18

    Canhão miniatura

    bronze, séc. XX. Dim. – 8 x 15 cm

  • Número Lote: 46

    Licitações: 30

    Dois bules

    em porcelana da China, séc. XIX,  um com restauro na tampa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 15 cm

  • Número Lote: 47

    Licitações: 23

    MARIA AMÉLIA CARVALHEIRA - 1904-1998 - Presépio

    em terracota, assinado, pequena esbeiçadela. Dim. - 90 cm (maior)

  • Número Lote: 48

    Licitações: 17

    Covilhete, taça e chávena com pires

    taça e chávena com pires, em porcelana da China. Séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos, restauros, esbeiçadelas. [4] Dim. –  5 x 19 x 13 cm (maior)

  • Número Lote: 49

    Dois lorgnon, uma lupa, um pince-nez

    uma lupa, um pince-nez, materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 51

    Dois copos

    vidro colorido com decoração a ouro, séc. XX, sinais de uso. [2] Dim. - 20 cm