Recheio de Casa Particular - Parede

Leilão: 1204 | Lotes: 34

  • Número Lote: 40

    Poncheira de grandes dimensões

    vidro moldado “Uvas”, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  15 x 31 cm

    Levantamento dos bens na Bidding Leilões a partir de dia 1 de Junho

  • Número Lote: 42

    Licitações: 24

    Doze pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada “Flores”, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 22 cm

  • Número Lote: 43

    Sete pratos rasos e um de sopa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada “Flores”, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 23 cm (sopa) 22 cm (os restantes

  • Número Lote: 44

    Mesa de apoio

    madeira rendilhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 40 x 38 cm

  • Número Lote: 45

    “Retrato de senhor”

    oleogravura sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm (total) 49 x 40 cm (interior)

  • Número Lote: 46

    Cena de caça

    oleogravura sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 114 cm (total) 58 x 98 cm (interior)

  • Número Lote: 48

    Lote diverso de 8 peças

    composto por dois açucareiros, duas leiteiras, dois açucareiros, porcelana da China, decoração policromada e dourada “Paisagem oriental”, algumas tampas adaptadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Bule e seis bases para copos

    porcelana da Fábrica do Desterro – Lisboa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos nas bases. Dim. – 20 cm (bule)

  • Número Lote: 50

    Sete esculturas

    porcelana oriental e europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 20 cm (o maior)