Recheio de Casa Particular - Parede
Leilão: 1204 | Lotes: 34
Número Lote: 40
Poncheira de grandes dimensões
vidro moldado “Uvas”, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 31 cm
Levantamento dos bens na Bidding Leilões a partir de dia 1 de Junho
Número Lote: 42
Licitações: 24
Doze pratos rasos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada “Flores”, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 22 cm
Número Lote: 43
Sete pratos rasos e um de sopa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada “Flores”, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 23 cm (sopa) 22 cm (os restantes
Número Lote: 44
Mesa de apoio
madeira rendilhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 40 x 38 cm
Número Lote: 45
“Retrato de senhor”
oleogravura sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm (total) 49 x 40 cm (interior)
Número Lote: 46
Cena de caça
oleogravura sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 114 cm (total) 58 x 98 cm (interior)
Número Lote: 48
Lote diverso de 8 peças
composto por dois açucareiros, duas leiteiras, dois açucareiros, porcelana da China, decoração policromada e dourada “Paisagem oriental”, algumas tampas adaptadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 19 cm (o maior)
Número Lote: 49
Bule e seis bases para copos
porcelana da Fábrica do Desterro – Lisboa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos nas bases. Dim. – 20 cm (bule)
Número Lote: 50
Sete esculturas
porcelana oriental e europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 20 cm (o maior)