COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS
Leilão: 1216 | Lotes: 29
Número Lote: 1
Licitações: 18
Figuras africanas - CHISSANO (1934-1994)
Número Lote: 4
Dois relógios de pulso «White Star»
séc. XX, a funcionar, faltas e defeitos.
Número Lote: 11
Jarra, candeeiro e caixa com tampa
vidro e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 42 cm (o maior)
Número Lote: 12
Três pares de binóculos
materiais diversos, séc. XX, um com estojo, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 12 cm (maior)
Número Lote: 14
Brasiliana Itaú - Uma grande coleção dedicada ao Brasil
São Paulo, 2009, ed. Capivara.
Número Lote: 15
Cabeça do cachorro - Araquém Alcântara - DRAUZIO VARELLA
Editora TerraBrasil, 2008.
Com dedicatória.
Número Lote: 17
Arte Afro-Brasileira - Mostra do descobrimento
Associação Brasil 500 anos Artes Visuais, bilingue português e inglês.
Número Lote: 19
30,000 years of art - The story of human creativity across time and space
ed. Phaidon.
Número Lote: 22
Grandes Expedições à Amazônia Brasileira 1500-1930 - JOÃO MEIRELLES FILHO
ed. Metalivros, 2009
Número Lote: 25
Duas jarras
vidro soprado iridescente, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 26
Bule Royal Doulton
terracota, decoração relevada e policromada e dourada, de inspiração oriental, inglês , séc. XX, marcado. Sinais de uso. Dim.:12 x 20 x 12 cm
Número Lote: 27
Par de cachepots
estilo Art Déco, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 35 cm
Número Lote: 30
Par de candeeiros
vidro e metal, abjaours em vidro com aplicação em tecido e missangas, marcado Arcoroc, França, sinais de uso. Dim. - 52 cm
Número Lote: 37
Base de candeeiro
base em antimónio, adaptado para candeeiro a petróleo, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, base restaurada. Dim. - 63 cm
Número Lote: 42
3 LIVROS DIVERSOS
The Dawn of All, Robert Hugh Benson, 1911, 333 pags.
The mighty atom, Marie Corelli, 1896, 277 págs.
Salome, Oscar Wilde, 1909, 124 págs.
Todos com lombada em carneira com gravações a ouro
3 LIVROS DIVERSOS
Número Lote: 43
OS MISTERIOS DE PARIZ - 3 VOLUMES
Eugene Sue, Lisboa, 1849 e 1850, capa em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.