COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1249 | Lotes: 33

  • Número Lote: 1

    Apanha beatas

    metal prateado com cabos em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Prato «Rosas»

    faiança das Caldas da Rainha, decoração policromada «naturalista», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 5

    Prato «Rosas»

  • Número Lote: 8

    Par de pratos «Lembrança Aleluia no dia da Homenagem a Ferreira de Castro»

    faiança Aleluia, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 13 cm

  • Número Lote: 9

    Pote

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 10

    Mísula

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 36 x 32 cm

  • Número Lote: 18

    Aneleira e dois paliteiros «Ovo»

    porcelana, decoração policromada, séc. XX/XXI, marcado Villeroy & Bosch, sinais de uso. Dim. - 7 x 15 cm

  • Número Lote: 23

    Jarra

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 25

    Relógio de mesa

    base em metal e porcelana, decoração policromada pintada à mão, séc. XX, marcado ALFA, italiano, mecanismo por testar, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 26

    O DESCOBRIMENTO DO BRASIL

    Max Justo Guedes, 1966, 145 pp

  • Número Lote: 27

    PEINTURE ESPAGNOLE

    AndrásSzékely, GIBERT JEUNE, 197245 pp + 48 estampas

  • Número Lote: 28

    O BORDADO DE ARRAIOLOS

    Fernando Baptista de Oliveira, Primeiro Volume, Lisboa 1991, 111 pp

  • Número Lote: 29

    LES MAITRES ET LE SENTIER

    C.W. Leadbeater, 3º edição,, Paris 1949

  • Número Lote: 30

    LES AVENTURES DE MAITRE RENART

    A.F. Cosyns, Edité par A l’EnseignePotCassé, 1947, 304 pp, encadernação meia francesa em pele com excelente trabalho de gravação a ouro

  • Número Lote: 31

    WINSTON CHURCHILL THE GREATEST BRITON

    Dominique Enright, Michael O'Mara 2003, 256 pp

  • Número Lote: 32

    ESCRITOS DO EXÍLIO

    Mário Soares, Livraria Bertrand , 1975, 426 pp

  • Número Lote: 33

    ANTHOLOGIE DE LA CHANSON FRANÇAISE LA TRADITION

    Marc Robine, Préface de Michel Ragon, Albin Michel, 1994, 919 pp

  • Número Lote: 34

    O ESCÂNDALO DO ESPÍRITO

    Antero de Figueiredo, Pro Domo- Lisboa 1945

  • Número Lote: 36

    INTRODUÇÃO AO ESTUDO TÉCNICO-ECONÓMICO DA CRIAÇÃO DE GADO

    BOVINO EM ANGOLA ( A ECONOMIA DA CARNE), J.Lima Pereira, Junta de investigações do ultramar, Lisboa,, 1962, 155 pp

  • Número Lote: 37

    ANTÓNIO DACOSTA

    Rui Mário Gonçalves, INCM 1984, 108 pp

  • Número Lote: 38

    EXPOSIÇÃO LISBOA JOANINA

    Comemorativa do Segundo Centenário do Falecimento do Rei D. João V. (Câmara Municipal de Lisboa). Palácio Galveias, 1950

  • Número Lote: 39

    S. TOMÉ E PRINCIPE PEQUENA MONOGRAFIA

    Agência Geral do Ultramar, Lisboa 1969, 143 pp

  • Número Lote: 40

    CONTRIBUIÇÃO PARA O ESTUDO DOS AZULEJOS DO INSTITUTO DE ODIVELAS

    Carlota Abrantes Saraiva, Lisboa 1975, 50 págs

  • Número Lote: 41

    A CRIANÇA NAS COLECÇÕES DO MUSEU

    Museu Nacional de Arte Contemporânea, 1979, 119 págs

  • Número Lote: 42

    FORTIFICAÇÕES DE MACAU CONCEPÇÃO E HISTÓRIA

    Jorge Graça, Instituto Cultural de Macau. Macau. S/d. 1985?,144 págs