COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro
Leilão: 1249 | Lotes: 33
Número Lote: 1
Apanha beatas
metal prateado com cabos em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (maior)
Número Lote: 4
Prato «Rosas»
faiança das Caldas da Rainha, decoração policromada «naturalista», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 5
Prato «Rosas»
Número Lote: 8
Par de pratos «Lembrança Aleluia no dia da Homenagem a Ferreira de Castro»
faiança Aleluia, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 13 cm
Número Lote: 18
Aneleira e dois paliteiros «Ovo»
porcelana, decoração policromada, séc. XX/XXI, marcado Villeroy & Bosch, sinais de uso. Dim. - 7 x 15 cm
Número Lote: 25
Relógio de mesa
base em metal e porcelana, decoração policromada pintada à mão, séc. XX, marcado ALFA, italiano, mecanismo por testar, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm
Número Lote: 26
O DESCOBRIMENTO DO BRASIL
Max Justo Guedes, 1966, 145 pp
Número Lote: 27
PEINTURE ESPAGNOLE
AndrásSzékely, GIBERT JEUNE, 197245 pp + 48 estampas
Número Lote: 28
O BORDADO DE ARRAIOLOS
Fernando Baptista de Oliveira, Primeiro Volume, Lisboa 1991, 111 pp
Número Lote: 29
LES MAITRES ET LE SENTIER
C.W. Leadbeater, 3º edição,, Paris 1949
Número Lote: 30
LES AVENTURES DE MAITRE RENART
A.F. Cosyns, Edité par A l’EnseignePotCassé, 1947, 304 pp, encadernação meia francesa em pele com excelente trabalho de gravação a ouro
Número Lote: 31
WINSTON CHURCHILL THE GREATEST BRITON
Dominique Enright, Michael O'Mara 2003, 256 pp
Número Lote: 32
ESCRITOS DO EXÍLIO
Mário Soares, Livraria Bertrand , 1975, 426 pp
Número Lote: 33
ANTHOLOGIE DE LA CHANSON FRANÇAISE LA TRADITION
Marc Robine, Préface de Michel Ragon, Albin Michel, 1994, 919 pp
Número Lote: 34
O ESCÂNDALO DO ESPÍRITO
Antero de Figueiredo, Pro Domo- Lisboa 1945
Número Lote: 36
INTRODUÇÃO AO ESTUDO TÉCNICO-ECONÓMICO DA CRIAÇÃO DE GADO
BOVINO EM ANGOLA ( A ECONOMIA DA CARNE), J.Lima Pereira, Junta de investigações do ultramar, Lisboa,, 1962, 155 pp
Número Lote: 37
ANTÓNIO DACOSTA
Rui Mário Gonçalves, INCM 1984, 108 pp
Número Lote: 38
EXPOSIÇÃO LISBOA JOANINA
Comemorativa do Segundo Centenário do Falecimento do Rei D. João V. (Câmara Municipal de Lisboa). Palácio Galveias, 1950
Número Lote: 39
S. TOMÉ E PRINCIPE PEQUENA MONOGRAFIA
Agência Geral do Ultramar, Lisboa 1969, 143 pp
Número Lote: 40
CONTRIBUIÇÃO PARA O ESTUDO DOS AZULEJOS DO INSTITUTO DE ODIVELAS
Carlota Abrantes Saraiva, Lisboa 1975, 50 págs
Número Lote: 41
A CRIANÇA NAS COLECÇÕES DO MUSEU
Museu Nacional de Arte Contemporânea, 1979, 119 págs
Número Lote: 42
FORTIFICAÇÕES DE MACAU CONCEPÇÃO E HISTÓRIA
Jorge Graça, Instituto Cultural de Macau. Macau. S/d. 1985?,144 págs