COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1252 | Lotes: 30

  • Número Lote: 4

    Dois pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 7

    Jarrão com tampa

    porcelana europeia, decoração a azul e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 cm

  • Número Lote: 8

    Porta-bengalas

    cobre martelado, com argolas laterais "Leões", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 9

    Mesa de apoio

    madeira entalhada, policromada e dourada, séc. XX, tampo em mármore, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 52 x 30 cm

  • Número Lote: 10

    Telefone

    electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 11

    metal amarelo e porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 cm

  • Número Lote: 14

    Pássaro

    escultura em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 23 cm

  • Número Lote: 16

    Doze pratos de pão

    porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 17

    Doze pratos de sopa

    porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 20 cm

  • Número Lote: 18

    Três taças de tamanhos diversos

    porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 23 cm (a maior)

  • Número Lote: 19

    Doze pratos rasos

    porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 20

    Doze pratos de doce

    porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Terrina com tampa

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada LIMOGES, pequenos defeitos. Dm. - 18 x 33 x 22 cm

  • Número Lote: 24

    Doze pratos rasos

  • Número Lote: 26

    CHINESICES

    Luís Gonzaga Gomes, Instituto Cultural de Macau, 1994, 175 págs

  • Número Lote: 27

    ÉTUDES SUR LA FRANC-MAÇONNERIE ET LE COMPAGNONNAGE

    René Guénon, Editions Traditionnelles, Paris, Vol I e II (completo), 1991, 314+ 318 págs

  • Número Lote: 28

    ÚLTIMOS ESCRITOS

    Pier Pasolini, Temas do Nosso Tempo, Centelha, 1977, 61 págs

  • Número Lote: 30

    ARTE NOVA

    Catálogo da Exposição do Goethe-Institut na Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Coimbra, Porto 1980, 72 págs

  • Número Lote: 31

    MAIAKOWSKI AUTOBIOGRAFIA E POEMAS

    Presença, Colecção Forma, 1974, 92 págs

  • Número Lote: 34

    CORRESPONDANCE DE QUATRE ARTISTES PORTUGAIS

    Almada Negreiros, José Pacheco, Souza Cardoso, Eduardo Vianna. Avec Robert et Sonia Delaunay. Contribuition à l histoire de l' art portugais (années 1915-1917) Presses Universitaires de France. Paris. 1972. De 24,5x16 cm. com 231 págs

  • Número Lote: 38

    KAMA SUTRA

    Kama Sutra o Livro do Amor, Edições Livros do Brasil, 1974, 228 págs;

    Kama Sutra, Livros de Bolso Europa América, vol II, 1975, 213 págs

  • Número Lote: 39

    COLECÇÃO ARTES E TRADIÇÕES

    Artes e Tradições de Évora e Portalegre; Artes e Tradições de Viseu, Edições Terra Livre

  • Número Lote: 40

    LIVROS DE FERNANDO PESSOA

    Fernando Pessoa, Selected Poems Translated by Jonathan Griffin, Penguin Books, 1982, 159 págs; Poems of Fernando Pessoa, Translated and Edited by Edwin Honig and Susan M. Brown, The Ecco Press, New York, 1986, 215 págs; Quadras Populares, Assírio & Alvim e CM Lisboa, 1999, 58 págs

  • Número Lote: 41

    3 MONOGRAFIAS AFRICANAS

    Moçambique; Guiné; Cabo Verde, Agência Geral do Ultramar

  • Número Lote: 43

    INTITULADOS TÍTULOS

    Pedro Proença, Assírio & Alvim, 2009