COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro
Leilão: 1252 | Lotes: 30
Número Lote: 4
Dois pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 7
Jarrão com tampa
porcelana europeia, decoração a azul e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 cm
Número Lote: 8
Porta-bengalas
cobre martelado, com argolas laterais "Leões", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm
Número Lote: 9
Mesa de apoio
madeira entalhada, policromada e dourada, séc. XX, tampo em mármore, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 52 x 30 cm
Número Lote: 11
metal amarelo e porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 cm
Número Lote: 16
Doze pratos de pão
porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 17
Doze pratos de sopa
porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 20 cm
Número Lote: 18
Três taças de tamanhos diversos
porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 23 cm (a maior)
Número Lote: 19
Doze pratos rasos
porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 20
Doze pratos de doce
porcelana, decoração azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcados MADE IN ENGLAND, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 23
Terrina com tampa
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada LIMOGES, pequenos defeitos. Dm. - 18 x 33 x 22 cm
Número Lote: 24
Doze pratos rasos
Número Lote: 26
CHINESICES
Luís Gonzaga Gomes, Instituto Cultural de Macau, 1994, 175 págs
Número Lote: 27
ÉTUDES SUR LA FRANC-MAÇONNERIE ET LE COMPAGNONNAGE
René Guénon, Editions Traditionnelles, Paris, Vol I e II (completo), 1991, 314+ 318 págs
Número Lote: 28
ÚLTIMOS ESCRITOS
Pier Pasolini, Temas do Nosso Tempo, Centelha, 1977, 61 págs
Número Lote: 31
MAIAKOWSKI AUTOBIOGRAFIA E POEMAS
Presença, Colecção Forma, 1974, 92 págs
Número Lote: 34
CORRESPONDANCE DE QUATRE ARTISTES PORTUGAIS
Almada Negreiros, José Pacheco, Souza Cardoso, Eduardo Vianna. Avec Robert et Sonia Delaunay. Contribuition à l histoire de l' art portugais (années 1915-1917) Presses Universitaires de France. Paris. 1972. De 24,5x16 cm. com 231 págs
Número Lote: 38
KAMA SUTRA
Kama Sutra o Livro do Amor, Edições Livros do Brasil, 1974, 228 págs;
Kama Sutra, Livros de Bolso Europa América, vol II, 1975, 213 págs
Número Lote: 39
COLECÇÃO ARTES E TRADIÇÕES
Artes e Tradições de Évora e Portalegre; Artes e Tradições de Viseu, Edições Terra Livre
Número Lote: 40
LIVROS DE FERNANDO PESSOA
Fernando Pessoa, Selected Poems Translated by Jonathan Griffin, Penguin Books, 1982, 159 págs; Poems of Fernando Pessoa, Translated and Edited by Edwin Honig and Susan M. Brown, The Ecco Press, New York, 1986, 215 págs; Quadras Populares, Assírio & Alvim e CM Lisboa, 1999, 58 págs
Número Lote: 41
3 MONOGRAFIAS AFRICANAS
Moçambique; Guiné; Cabo Verde, Agência Geral do Ultramar
Número Lote: 43
INTITULADOS TÍTULOS
Pedro Proença, Assírio & Alvim, 2009