Joalharia, ourivesaria, bijuterias e colecionismo

Leilão: 4007 | Lotes: 52

  • Número Lote: 3

    Faqueiro de peixe para 12 pessoas

    prata de 833 milésimos, decoração com cabos meia-cana, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior) ; Peso: 1 454,4 g.

  • Número Lote: 4

    Par de trinchantes

    prata de 833 milésimos, decoração meia-cana, monogramados «PA», contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Augusto Rufino Pena (resg. 1887), faltas e defeitos. Dim. - 31 cm (maior) ; Peso: 257.3 g.

  • Número Lote: 5

    Faqueiro de carne para 12 pessoas

    prata de 833 milésimos, decoração com cabos meia-cana, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso, alguns monogramados, restauros. Dim. -cm (maior) ; Peso: 1.988 g.

  • Número Lote: 6

    Doze colheres de café

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1937-2020), faltas e defeitos. Dim. - 11 cm ; Peso: 132 g.

  • Número Lote: 7

    Faqueiro de sobremesa para 12 pessoas

    prata de 833 milésimos, decoração com cabos meia-cana, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso, restauros. Dim. - 20.5 cm ; Peso: 1357 g.

  • Número Lote: 8

    Doze colheres de sobremesa

    prata de 800 milésimos, decoração recortada, marca de garantia de teor Austro-Húngaro (1867-1872), monogramadas «FA», pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm ; Peso: 235.9 g.

  • Número Lote: 9

    Colher de arroz

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, monogramados «PA», marca do ensaiador de Lisboa Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, reg. 1881-1886, marca de ourives de Lisboa, atribuível a António José de Mesquita, reg. 1807-1901, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30.5 cm ; Peso: 115.2 g.

  • Número Lote: 10

    Doze colheres de chá

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, algumas com monograma «PA», marcas e contrastes diversos de ensaiador de Lisboa e Porto, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 cm ; Peso: 177.4 g.

  • Número Lote: 11

    Dez colheres de sobremesa

    prata de 916 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 15.5 cm ; Peso: 417 g.

  • Número Lote: 12

    Doze colheres de sopa

    prata de 833 milésimos, marcas de ensaiador e de ourives diversas, séc. XIX, uma com contraste de Lisboa (1887-1937), algumas com monograma, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm ; Peso: 566 g.

  • Número Lote: 13

    Par de búzios

    massa, decoração prateada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 34 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Pisa papeis

    vidro, base em prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives Leitão & Irmão, sinais de uso. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 15

    Duas salvas

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior) ; Peso: 142 g.

  • Número Lote: 16

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 34 cm ; Peso: 347 g.

  • Número Lote: 17

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 34 cm ; Peso: 334 g.

  • Número Lote: 18

    Pássaro

    porcelana europeia, decoração policromada, com base em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), bico do pássaro partido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 19

    RAINHA VICTÓRIA (1837-1901)

    duas meias libras, ouro de 917 milésimos, 1890 e 1892, sinais de uso. Dim.  - 1.8 cm ; Peso: 7.7 g.

  • Número Lote: 20

    INGLATERRA - ISABEL II (1926-2022)

    libra, ouro de 917 milésimos, 1974, sinais de uso. Dim.  - 2.2 cm ; Peso: 8 g.

  • Número Lote: 21

  • Número Lote: 22

    Pulseira

    prata filigranada de 833 milésimos, decoração esmaltada, contraste do Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18.5 cm ; Peso: 12 g.

  • Número Lote: 23

    Taça fruteiro

    prata de 833 milésimos, decoração relevada e gravada, contraste do Porto (1887-1937), marca da Ourivesaria da Guia, sinais de uso. Dim. - 10 x 28 cm ; Peso: 745 g.

  • Número Lote: 24

    Pendente «coração»

    ouro de 800 milésimos, com inscrição e data, contraste do Porto (1887-1938), faltas. Dim. - 3 x 2 cm ; Peso: 2 g.

  • Número Lote: 25

    Tabuleiro com gradinha

    metal casquinhado, séc. XX, fabrico português, sinais de uso. Dim. - 30 x 50 cm

  • Número Lote: 26

    Saleiro e leiteira

    biscuit, base em prata de 916 milésimos, decoração relevada bicolor, contraste de Lisboa (1938-1984), marca da de fabricante Leitão&Irmão, biscuit marcado Wedgwood, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Jarro

    prata de 833 milésimos, decoração estampada Art Déco, contraste do Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 21 cm ; Peso: 752 g.