Joalharia, ourivesaria, bijuterias e colecionismo

Leilão: 4007 | Lotes: 52

  • Número Lote: 28

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração estamapada e vazada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 39 cm ; Peso: 737 g.

  • Número Lote: 30

    Salva

    prata 916 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 36 cm ; Peso: 1164 g.

  • Número Lote: 31

    Quatro castiçais

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Tabuleiro com gradinha

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 24 x 49 cm

  • Número Lote: 33

    Dois castiçais

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, estampada e cinzelada, marca de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de cerca de 1843-1870, marca de ourives de Lisboa, atribuível a António Acto Diniz (cit. entre 1819 e 1852), faltas e defeitos. Dim. - 22 cm ; Peso: 660 g.

  • Número Lote: 34

    Seis lavabos

    prata de 833 milésimos, decoração prelada, contraste de Lisboa (1938-1984), marca da Ourivesaria da Guia, sinais de uso. Dim. - 6 x 10 cm ; Peso: 717 g.

  • Número Lote: 35

    Licitações: 26

    Relicário

    materiais diversos, vidro e moldura em prata, séc. XIX, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 4.5 x 4 x 1.2 cm

  • Número Lote: 36

    Licitações: 18

    Cinco colheres de café

    prata de 916 milésimos, aplicação em madeira, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 9 cm ; Peso: 37 g.

  • Número Lote: 37

    Lote de talheres

    prata 833 de milésimos, decorações diversas, contrastes do Porto (1887-1937; 1938-1984), sinais de uso. Dim. - 17 cm ; Peso bruto: 154 g.

  • Número Lote: 38

    Faqueiro de peixe para 6 pessoas

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 19.5 cm ; Peaaazaaaso: 549 g.

  • Número Lote: 39

    Sete colheres de café

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 10 cm ; Peso: 109 g.

  • Número Lote: 40

    Cinco garfos de bolo

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste do Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 14,5 cm ; Peso: 135 g.

  • Número Lote: 41

    Catorze colheres de chá

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 12 cm ; Peso: 322 g.

  • Número Lote: 42

    Dez colheres de sobremesa

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, um da Ourivesaria Aliança, sinais de uso. Dim. - 16.5 cm ; Peso: 520 g.

  • Número Lote: 43

    Doze garfos e doze facas de sobremesa

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 20.5 cm ; Peso: 1298 g.

  • Número Lote: 44

    Sete colheres de sopa

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, sinais de uso.Dim. - 19 cm ; Peso: 498 g.

  • Número Lote: 45

    Faqueiro de carne para 8 pessoas

    prata de 833 milésimos, cabos estriados, contraste de Lisboa e Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão, um da Ourivesaria Aliança, sinais de uso. Dim. - 23 cm ; Peso bruto: 1194 g.

  • Número Lote: 47

    Licitações: 20

    Duas facas abre cartas

    cabos em prata de 835 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1985-2020), com estojo Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 22 cm ; Peso bruto: 44 g.

  • Número Lote: 48

    Par de castiçais

    prata de 925 milésimos, decoração canelada e prelada, contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ldª (reg. 1986), amolgadelas. Dim. - 25 cm ; Peso: 712 g.

  • Número Lote: 49

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 20 cm ; Peso: 105 g.

  • Número Lote: 50

    Par de covilhetes

    metal casquinhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4x18x12 cm

  • Número Lote: 51

    Par de covilhetes

    metal casquinhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4x14x10 cm

  • Número Lote: 53

    Apanha beatas

    metal e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 54

    Prato de aperitivos

    vidro e metal casquinhado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10x30 cm

  • Número Lote: 60

    Prato coberto

    metal casquinhado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 25 cm