Leilão: 1116 | Lotes: 13

  • Número Lote: 3

    Seis cadeiras

    mogno e folheado de mogno, assentos em palhinha, estilo Hepplewhite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 99 x 48 x 41 cm

  • Número Lote: 5

    Pote

    porcelana oriental, decoração policromada "Flores", séc. XXI, marcado. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 8

    Aneleira

    faiança ALELUIA, decoração monocroma, séc. XX, Aveiro, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 26

    Par de cadeirões

    mogno, assento e costas estofados, séc. XX, pequenas faltas (de botões), sinais de uso. Dim. - 78 x 68 x 65 cm

  • Número Lote: 11

    Sineta

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com motivos de Natal, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 12

    Caixa

    folha de metal, decoração policromada, séc. XX, ferrugem, faltas e defeitos. Dim. - 17 x 20 cm

  • Número Lote: 13

    Prato de aperitivos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n.  32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 17 x 30 cm

  • Número Lote: 14

    Par de panos de altar

    tecidos diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 280 cm

  • Número Lote: 17

    Par de jarras

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 19

    Porta retratos

    vidro e metal dourado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 12 cm

  • Número Lote: 20

    Licitações: 24

    Lote de material fotográfico

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    Caixa

    vidro, decoração bicolor a caramelo e incolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 14 cm

  • Número Lote: 23

    Frasco de perfume e aplicações

    - Frasco de perfume com tampa em vidro branco decorado com flores pintadas em tons policromos e dourados, da Fábrica Escola Irmãos Stephens, marcado F.E.I.S. e numerado 72 na base e no interior da tampa, medidas 14,5 cm de altura
    - Conjunto de gola e par de punhos com trabalho de missangas douradas e outras aplicações, todos os elementos com colchetes de fixação, medidas gola 34 cm, punhos 21,5 cm cada