Leilão: 1116 | Lotes: 13
Número Lote: 3
Seis cadeiras
mogno e folheado de mogno, assentos em palhinha, estilo Hepplewhite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 99 x 48 x 41 cm
Número Lote: 10
Licitações: 26
Par de cadeirões
mogno, assento e costas estofados, séc. XX, pequenas faltas (de botões), sinais de uso. Dim. - 78 x 68 x 65 cm
Número Lote: 13
Prato de aperitivos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 17 x 30 cm
Número Lote: 14
Par de panos de altar
tecidos diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 280 cm
Número Lote: 17
Par de jarras
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 14 cm
Número Lote: 19
Porta retratos
vidro e metal dourado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 12 cm
Número Lote: 20
Licitações: 24
Lote de material fotográfico
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm (maior)
Número Lote: 23
Frasco de perfume e aplicações
- Frasco de perfume com tampa em vidro branco decorado com flores pintadas em tons policromos e dourados, da Fábrica Escola Irmãos Stephens, marcado F.E.I.S. e numerado 72 na base e no interior da tampa, medidas 14,5 cm de altura
- Conjunto de gola e par de punhos com trabalho de missangas douradas e outras aplicações, todos os elementos com colchetes de fixação, medidas gola 34 cm, punhos 21,5 cm cadaTerminado