Recheio de Casa Particular - Vista Alegre e outros - Parte 2

Leilão: 1186 | Lotes: 18

  • Número Lote: 1

    Serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, composto por 11 chávenas e 12 pires, bule, leiteira e açucareiro, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 14 cm (a maior)

    Serviço de chá

  • Número Lote: 2

    Serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, composto por 11 chávenas e 12 pires, bule, leiteira e açucareiro, decoração policromada e dourada, séc. XX, marca nº 32 (1947-1968), marcado. Dim. - 22 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 6 de Maio

    Serviço de café

  • Número Lote: 3

    Parte de serviço de café

    porcelana CANDAL, composto por 10 chávenas e 10 pires, cafeteira e açucareiro, decoração a dourado, séc. XX, marcado. Dim. - 20 cm

    Parte de serviço de café

  • Número Lote: 6

    Base para quentes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Blue Canton", marcado. Dim. - 15 cm

    Base para quentes

  • Número Lote: 7

    Taça e pires

    porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, marcados. Dim. 14 cm (pires)

    Taça e pires

  • Número Lote: 8

    Cachepot

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado. Dim. - 14 cm

    Cachepot

  • Número Lote: 13

    Candeeiro Canudo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado Dim. - 40

    Candeeiro Canudo

  • Número Lote: 14

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Lychee", séc. XX, marcada. Dim. - 24 cm

    Floreira

  • Número Lote: 20

    Garrafa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 32 cm

    Garrafa

  • Número Lote: 22

    Caixa com tampa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paradise", séc. XX, marcada. Dim. - 25 cm

    Caixa com tampa

  • Número Lote: 24

    Canudo

    porcelana PARPOR, decoração policromada Armas de D. Maria II, edição especial, marcado, esbeiçadela (ver foto). Dim. - 24 cm

    Canudo

  • Número Lote: 26

    Talha

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 36 cm

    Talha

  • Número Lote: 28

    Pote com tampa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 30 cm

    Pote com tampa

  • Número Lote: 29

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 29 cm

    Jarra

  • Número Lote: 33

    Par de jarros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Dinastia", séc. XX, marcados. Dim. - 34 cm

    Par de jarros

  • Número Lote: 43

    Prato de grandes dimensões

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", marcado LIMOGES, pintado à mão Dim. – 32 cm

    Prato de grandes dimensões

  • Número Lote: 48

    Garrafa de licor

    cristal, marcada ATLANTIS, séc. XX. Dim. - 22 cm

    Garrafa de licor

  • Número Lote: 49

    Garrafa

    cristal, marcada ATLANTIS, séc. XX. Dim. - 26 cm

    Garrafa