Recheio de Casa Particular - Vista Alegre e outros - Parte 2
Leilão: 1186 | Lotes: 18
Número Lote: 1
Serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, composto por 11 chávenas e 12 pires, bule, leiteira e açucareiro, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 14 cm (a maior)
Serviço de chá
Número Lote: 2
Serviço de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, composto por 11 chávenas e 12 pires, bule, leiteira e açucareiro, decoração policromada e dourada, séc. XX, marca nº 32 (1947-1968), marcado. Dim. - 22 cm
Levantamento na Bidding Leilões a partir de 6 de Maio
Serviço de café
Número Lote: 3
Parte de serviço de café
porcelana CANDAL, composto por 10 chávenas e 10 pires, cafeteira e açucareiro, decoração a dourado, séc. XX, marcado. Dim. - 20 cm
Parte de serviço de café
Número Lote: 6
Base para quentes
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Blue Canton", marcado. Dim. - 15 cm
Base para quentes
Número Lote: 7
Taça e pires
porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, marcados. Dim. 14 cm (pires)
Taça e pires
Número Lote: 13
Candeeiro Canudo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado Dim. - 40
Candeeiro Canudo
Número Lote: 22
Caixa com tampa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paradise", séc. XX, marcada. Dim. - 25 cm
Caixa com tampa
Número Lote: 28
Pote com tampa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 30 cm
Pote com tampa
Número Lote: 33
Par de jarros
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Dinastia", séc. XX, marcados. Dim. - 34 cm
Par de jarros
Número Lote: 43
Prato de grandes dimensões
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", marcado LIMOGES, pintado à mão Dim. – 32 cm
Prato de grandes dimensões
Número Lote: 48
Garrafa de licor
cristal, marcada ATLANTIS, séc. XX. Dim. - 22 cm
Garrafa de licor