Leilão: 1244 | Lotes: 32
Número Lote: 7
Lote diverso
séc. XX, 2 tinteiros, nossa senhora e pintura. Pequnas faltas ou defeitos. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 8
Tinteiro em metal Art Deco anos 50
Séc. XX pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 10
Serviço de café casca de ovo Made In Japan
primeira metade do séc XX, pequenos defeitos Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 11
Seis cálices
metal, séc. XX, com estojo, sinais de uso. Dim. - 12 cm (cada)
Número Lote: 12
Dois jarros de água
primeira metade séc. XX. faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 15
Dois francos e tinteiro porcelana policromada
séc. XX sinais uso. Dim. - 9 cm (maior)
Número Lote: 16
Aldeia à beira rio
aguarela sobre papel, assinada João Martins e datado de 1989. Dim. - 16 x 24 cm
Número Lote: 20
LISBOA SÉCULO XX NAS ARTES PLÁSTICAS
CM Lisboa, Palácio Galveias, 1991, 175 pp
Número Lote: 22
«Paisagem» - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, assinado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 24
Paisagem com figura
óleo sobre tela, assinado e datado de 2001, emoldurado. Dim. – 30 x 39 cm
Número Lote: 25
Paisagem com senhora
óleo sobre tela, assinado e datado de 2012. Dim. – 49 x 39 cm
Número Lote: 27
Santo António de Lisboa
biscuit da Fábrica da Vista Alegre, relevada, segundo original de João da Silva, marca n. 38 (1992-1997), marcada Edição comemorativa do 8º Centenário do nascimento de Santo António de Lisboa 1195 -1995. Dim. - 23 x 12 cm
Número Lote: 30
Número Lote: 31
Par de serra-livros
madeira, metal e pasta de papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 18 cm
Número Lote: 32
Mostardeira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 25 cm
Número Lote: 33
Par de taças
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, período da República, marcadas, uma restaurada. Dim. - 6,5 cm
Número Lote: 34
Cão em faiança pó de pedra
porcelana inglesa, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. 38 cm
Número Lote: 36
Quatro placas
metal, decoração estampada policromada, séc. XX, sinais de uiso. Dim. - 34 x 21 cm (maior)
Número Lote: 37
Santo António com o menino (?)
escultura em madeira entalhada, séc. XX, sinais de insectos xilófagos. Dim. - 66 cm
Número Lote: 40
RELATÓRIO DOS SERVIÇOS DE EXPLORAÇÃO EM 1911
Companhia do Caminho de Ferro de Benguella, Lisboa, 1912, lomada em carneira com defeitos (ver fotos)