COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1258 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Covilhete e ânfora de pequenas dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada motivo Companhia das Índias,  ânfora em porcelana, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso, ânfora com restauro. Dim. - 13,5 x 11,5 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Coleção de 12 caixas

    materiais e tamanhos diversos, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 3

    Licitações: 32

    Prato para queijos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, comemorativo do Natal de 1971, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 4

    Prato de suspensão em Grés

    grés, decoração policromada e relevada, séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 5

    Bule

    porcelana inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 x 26 cm

  • Número Lote: 6

    Buda

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15,5 x 12 cm

  • Número Lote: 7

    Base de candeeiro e cinzeiro

    faiança portuguesa, decoração a azul e branco, montagens metálicas, cinzeiro em bronze, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Barban - Cena de interior

    impressão em metal s/ papel p/ ilustrar o Gil Brás.

  • Número Lote: 9

    2 Malas de mão

    couro, séc. XX, sinais de uos. Dim. - 28 x 23 x 5 cm (maior)

  • Número Lote: 10

    Caravela de três mastros

    escultura em madeira e tecido, buda estilo «netsuke», policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Brinquedo: Comboio bala da Condor

    22 peças, mais de 2m de linha

  • Número Lote: 12

    Jarra

    porcelana da China, decoração policromada pássaros e flores, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 20,5 cm

  • Número Lote: 13

    Elefante

    porcelana branca, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 33 cm

  • Número Lote: 14

    Jarro e bule

    porcelana inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, um partido e colado, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    View master binocular

    com seis discos de imagem, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 16

    Terrina com travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 17

    Conjunto de café

    porcelana japonesa, decoração "dragão" em relevo, composto por 13 peças, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 18

    Base de terrina

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 19

    Conjunto de café

    porcelana japonesa, decoração "pássaros", séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 20

    Sopeira

    porcelana italiana, decoraçãorelevada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 21

    Conjunto de 4 taças

    porcelana chinesa, decorações diversas, séc. XX.

  • Número Lote: 22

    Conjunto 10 peças

    porcelana chinesa policromada, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 23

    A vida fantástica de Adolf Hitler -4 volumes

    4 volumes (novos) Amigos do livro.
    Encadernação editorial em pele negra, meia, com bonitos dourados

  • Número Lote: 24

    4 porquinhos e uma azeitoneira

    três em faiança esmaltada e um em matéria plástica, sendo dois mealheiros e 1 azeitoneira, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 25

    3 relógios

    Sendo um despertador DE LUXE de viagem esmaltado a negro,
    em caixa de pele negra, e dois de pulso, masculinos, séc. XX, a necessitar de revisão.