Leilão: 1267 | Lotes: 35
Número Lote: 1
«Sem título» - ROCHA DE SOUSA, João Manuel (1938-)
acrilico sobre tela, assinado e datado 1971, pequenos defeitos na tela. Dim. - 100 x 100 cm
Número Lote: 2
BERNARDO MARQUES (1898-1962)
"Sem título", serigrafia sobre papel, edição 2/80, assinada, emoldurada, passepartout com manchas de humidade. Dim. - 23 x 18 cm.
Número Lote: 3
São Jorge de Arroios - Uma Freguesia de Lisboa
Heitor Baptista Pato, Junta de Freguesia de São Jorge de Arrois, 2006, 220 pp.
Número Lote: 8
Paisagem oriental
pintura sobre papel, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 77 cm (mancha)
Número Lote: 11
Azulejaria de Exterior em Portugal
A. J. Barros Veloso, Isabel Almasqué, Ed. Inapa, 1991, 140 pp.
Número Lote: 16
Dez colheres de café
alpaca com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Número Lote: 18
Sete colheres de chá
alpaca com relevo, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 20
CECÍLIA DE SOUSA - NASC. 1937 - Prato
barro vidrado, decoração policromada "Geométrico", assinado no verso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 21
Cozinha Tradicional Portuguesa
Maria de Lourdes Modesto, Verbo, 1982, 335 pp.
Número Lote: 22
Dois encostadores de livros (Pedra)
séc. XX, sinais de uso, uma com esbeiçadela. Dim. - 13 x 10 x 9 cm
Número Lote: 23
Cozinha de Portugal (5 VOl.)
Maria Odette Cortes Valente, Círculo de Leitores, 1994, 177 pp.
Número Lote: 24
Lote diverso de Arte Sacra
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso, um com vidro partido. Dim. - 20 x 17 cm
Número Lote: 25
Vista de Cidade
óleo sobre tela, com placa de atribuição G. DE SIMONE, emoldurado. Dim. - 47 x 65 cm (mancha)
Número Lote: 26
CARTA DE PORTUGAL INSULAR E ULTRAMARINO
Doutor: Gaspar de almeida, desenhador do Ministério do Ultramar e Lisboa
Editor: Manuel Pereira
1365, Avenida Marechal Carmona 1367 - Vila Nova de Gaia, impressão sobre tecido, defeitos (ver fotos)
Dim. - 84 x 104 cm
Número Lote: 28
Doze copos de champanhe
vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21,5 cm
Número Lote: 29
Três placas
madeira policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 42 cm
Número Lote: 30
Nove copos de vinho
vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 31
Paisagem com ponte
óleo sobre tela, assinado e datado de 1978. Dim. - 20 x 25 cm (mancha)
Número Lote: 33
Caixa e porta cartões
estanho com Armas monogramadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 17 x 11 cm