Leilão: 1282 | Lotes: 23
Número Lote: 2
Estojo de pauta
forrado a veludo, ferragens em metal, bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 9
Base de terrina e caixa
faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, caixa marcada da Fábrica Bordalo Pinheiro. Dim. - 20 x 46 cm (maior)
Número Lote: 14
Duas saladeiras
porcelana da China, decorção policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 18
Dois jarros
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (maior)
Número Lote: 19
Licoreira e 5 copos
vidro, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 cm (maior)
Número Lote: 22
Duas caixas
faiança e cerâmica, decoração naturalista, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 19 cm (maior)
Número Lote: 26
Par de apliques
bronze com aplicações em porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 35
MANUAL DO VAQUEIRO
Coordenado por José Alves Simões, Coronel – Veterinário, Lisboa 1929, 145 págs
Número Lote: 40
Dois pratos
faiança, decoração policromada, séc. XX, possivelmente Carvalhinho, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 42
DICTIONNAIRE ILLUSTRÉ DES ANTIQUITÉS & DE LA BROCANTE
Jean Bedel, Larousse, 1983, 503 págs.
Número Lote: 43
CATÁLOGO VISTA ALEGRE ATLANTIS 2013-2014
Catálogo sobre a marca, 103 págs., il.