Leilão: 1319 | Lotes: 24
Número Lote: 1
Serviço de jantar
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, composto por: taça, molheira, 3 travessas, 15 pratos rasos, 12 pratos de sopa e 5 pratos de pão, marcas diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 2
ESPIGA PINTO - 1940-2014 -
serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1986 e numerada 93/200. Dim. - 40 x 25 cm
Número Lote: 3
«L'Egurie de la Poste»
gravura a negro sobre papel, séc. XVIII, pequenas defeitos, manchas de humidade. Dim. - 36 x 45 cm
Número Lote: 4
«Estação Central - Rossio» - DUARTE BOTELHO (1953-)
serigrafia sobre papel, edição 103/200, assinada e datada de 1990, emoldurada. Dim. - 38 x 53,5 cm.
Número Lote: 5
«Militaria»
quatro impressões sobre papel, séc. XX, manchas de huimdade. Dim. - 18 x 14 cm (maior)
Número Lote: 7
Serviço de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, séc. XX, uma tampa com restauro, sinais de uso.
Número Lote: 8
Gomil e peças de brincar
cobre, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (maior)
Número Lote: 9
Castiçal, candelabro e Menino Jesus
materiais diversos, séc. XX, menino com dedos partidos, sinais de uso. Dim. - 36 cm (maior)
Número Lote: 10
Três caixas guarda joias
madeira, metal e baquelite, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 x 10 x 27 cm (maior)
Número Lote: 12
Licitações: 17
«Joaquim Mouzinho de Albuquerque»
reprodução de fotografia, faltas, manchas de humidade. Dim. - 28 x 20 cm
Número Lote: 13
Lote de diversos
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm (maior)
Número Lote: 14
Cristo crucificado
cerâmica, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54 x 40 cm
Número Lote: 15
Lote de papeis e cartões de visita diversos
séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 16
Lote de escritório
materiais diversos, séc. XX, mecanismo do calendário necessita de revisão. Dim. - 24 cm (maior)
Número Lote: 17
Prato de aperitivos e travessa «peixe»
cerâmica e barro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)
Número Lote: 18
«L'Ile D'Arguin (Mauritanie)» - Ensaio Histórico
Theodore Monod, Instituto de Investigação Cientifica Tropical, Centro de Estudos de Cartografia Antiga, Lisboa - 1983, 321 pp.
Número Lote: 22
Pisa papeis «Banco Português do Atlântico»
cristal Atlantis, séc. XX, com estojo original, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 24
Dois pratos
faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 26
Par de castiçais
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 30
LITERATURA - 3 PUBLICAÇÕES
Bertolt Brecht, Cotovia, 2005, 433 págs.
Mulherzinhas, Louisa May Alcott, Martin Claret, 2017, 675 págs.
Catalina De Aragón, Luis Ulargui, Plaza Janés, 2004, 330 págs.