Recheio de Casa Particular - São João do Estoril

Leilão: 1683 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Dois peixes

    duas esculturas em madeira policromada séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 40 cm (o maior)

    Bens pagos para levantamento em local, dia e hora a combinar

  • Número Lote: 2

    Sapo

    escultura em madeira policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 28 cm

  • Número Lote: 3

    Gatos

    duas esculturas em madeira policromada com relevos de dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Figura feminina

    escultura em madeira com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 17 cm

  • Número Lote: 5

    Espelho de parede

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 70 cm

  • Número Lote: 6

    Mesa de encostar

    estrutura em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 83 x 41 cm

  • Número Lote: 7

    Máscara

    escultura em madeira entalhada com apontamentos de dourado, séc. XX, com suporte, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 14 cm

  • Número Lote: 8

    Figura feminina

    escultura em porcelana da China, decoração monocroma a branco com apontamentos a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 9

    Jarra

    metal com policromia "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 10

    Jarra

    cerâmica monocroma a vermelho com xadrez branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 11

    Divindade

    escultura em madeira com aplicação de vidrinhos de cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 10 x 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Armário

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 100 x 32,5 cm

  • Número Lote: 14

    Porta-chapéus

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 46 x 20 cm

  • Número Lote: 15

    Lanterna de parede

    estrutura em metal amarelo, aplicação de vidro com rendilhado em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 16

    Bengaleiro

    em madeira entalhada com aplicações em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 54 cm

  • Número Lote: 17

    Nú feminino

    escultura em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 cm

  • Número Lote: 18

    Porta-revistas

    madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 39 x 21 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    metais e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    metais diversos com aplicações e relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 27 cm

  • Número Lote: 21

    Lote de bonecas diversas

    porcelana e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 22 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Figura feminina

    baixo relevo em gesso monocromo a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 12 cm

  • Número Lote: 23

    Figura

    escultura em madeira com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 cm

  • Número Lote: 24

    Sapo com chapéu de chuva

    escultura em madeira policromada, com chapéu em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 25

    Pássaro

    madeira policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm