Leilão: 1953 | Lotes: 23
Número Lote: 2
Carta da Colónia de Moçambique (2)
impressão colorida sobre papel, 1948, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 90 cm
Número Lote: 4
Seis posters - Fundação Calouste Gulbenkian
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 70 cm (maior)
Número Lote: 5
Quatro posters - Fundação Calouste Gulbenkian
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 x 70 cm (maior)
Número Lote: 8
Três copos
vidro, decoração relevada e colorida, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)
Número Lote: 10
Parte de serviço de copos
vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm (maior)
Número Lote: 15
Saleiro e pimenteiro
metal, decoração relevada, alma em vidro, séc. XX, marcado NIKKO, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 13 cm
Número Lote: 16
Dois pares de binóculo
metal, matéria plástica, madepérola e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5.5 x 10 cm (maior)
Número Lote: 17
«Animal e figura»
grupo escultórico em madeira exótica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 30 cm (figura)
Número Lote: 24
Cafeteira e manteigueira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26.5 cm
Número Lote: 25
Travessa e par de azeitoneiras
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 29 cm
Número Lote: 26
Par de travessas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23x34 cm
Número Lote: 27
Par de mesas de cabeceira
madeira, frente com gavetas «serpentina», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66x49x31 cm
Número Lote: 28
«Sem título» - CAMILA LOUREIRO (1932)
gravura a negro, prova de artista, assinada e datada de 1969, picos de acidez. Dim. - 51 x 36 cm
Número Lote: 32
Par de pratos cobertos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16x28 cm
Número Lote: 39
Par de pratos
faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 43
Par de pratos
porcelana, decoração policromada dita «Mandarim», «Flores e Pássaros», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 46
Licitações: 20
Lote diverso
vidro incolor e colorido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 49
Três jarras
vidro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos no bucal. Dim. - 23 cm