Leilão: 8090 | Lotes: 32
Número Lote: 2
Gravura Portuguesa 1
pasta com 38 reproduções de gravura da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses de 1956 a 1962, edição comemorativa dos 20 anos da Sociedade de gravadores pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda, tiragem de 5000 exemplares, faltas.
Número Lote: 3
«Sem título» - DAVID DE ALMEIDA (1945)
Abril 1975, 44/200, gravura e calcografia a 3 cores, defeito na policromia, manchas de humidade. Dim. - 42 x 32 cm
Número Lote: 4
«Sem título» - LOURDES LEITE (1937)
1976, 94/200, água-forte e água-tinta a 2 cores, manchas de humidade. Dim. - 34 x 44.5 cm
Número Lote: 9
Tapete do Benfica
mecânico, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 60 cm
Número Lote: 10
Candeeiro de tecto
vidro e aro em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm
Número Lote: 11
Papeleira com alçado
estilo inglês, mogno e folheado de mogno, alçado com portas e prateleiras, corpo inferior com gavetas, escaninhos com gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 192 x 77 x 48 cm
Número Lote: 14
Cómoda
estilo D. João V, mogno e outras madeiras, tampo e frente recortados, puxadores e outras aplicaçõe sem bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 102 x 48 cm
Número Lote: 15
Licitações: 24
Cómoda toucador
mogno e folheado de mogno, espelho recortado, tampo em mármore, três gavetões com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 180 x 128 x 53 cm
Número Lote: 17
Licitações: 21
Par de mesas de cabeceira
mogno e folheado de mogno, tampo recortado em tampo, duas gavetas com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 60 x 40 cm
Número Lote: 19
Candeeiro de tecto
estrutura em metal amarelo com pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 20
Duas vitrines
moderna, com prateleiras em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 214 x 90 x 40 cm
Número Lote: 22
Chapa da Sociedade de Construções Amadeu Gaudêncio
folha de metal, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 22 cm
Número Lote: 23
Miniatura Cadillac séries 62 Sedan na caixa original ainda fechada escala 1:32
plástico e materiais diversos, com caixa original. Dim. - 10 x 20 x 10 cm
Número Lote: 24
Seis cartões loto Sumol
impressão colorida sobre cartão, anos 70, manchas de humidade. Dim. - 19 x 20 cm
Número Lote: 25
Três folhetos de cinema antigos Fado - 1958; As púpilas do Sr. Reitor - 1960; João Ratão - 1952
impressão sobre papel, anos 50/60, defeitos, manchas de humidade.
Número Lote: 26
Cartaz original Coimbra (Queima das Fitas) - 1949
litografia assinada (impressa) por Adriano Costa, 1000 exemplares, pequenos defeitos
Número Lote: 27
Licitações: 26
Chapa Dinky Toys (Edições Atlas)
folha de metal, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28.5 x 21 cm
Número Lote: 28
Três cartazes do filme animado Wickie - 1976
impressões coloridas sobre papel, anos 70, originais. Dim. - 70x50 cm
Número Lote: 29
Balança caixa métrica (falta dos pratos)
ferro pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20.5 x 26 x 10 cm