Leilão: 8090 | Lotes: 32

  • Número Lote: 2

    Gravura Portuguesa 1

    pasta com 38 reproduções de gravura da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses de 1956 a 1962, edição comemorativa dos 20 anos da Sociedade de gravadores pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda, tiragem de 5000 exemplares, faltas.

  • Número Lote: 3

    «Sem título» - DAVID DE ALMEIDA (1945)

    Abril 1975, 44/200, gravura e calcografia a 3 cores, defeito na policromia, manchas de humidade. Dim. - 42 x 32 cm

  • Número Lote: 4

    «Sem título» - LOURDES LEITE (1937)

    1976, 94/200, água-forte e água-tinta a 2 cores, manchas de humidade. Dim. - 34 x 44.5 cm

  • Número Lote: 9

    Tapete do Benfica

    mecânico, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 60 cm

  • Número Lote: 10

    Candeeiro de tecto

    vidro e aro em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 11

    Papeleira com alçado

    estilo inglês, mogno e folheado de mogno, alçado com portas e prateleiras, corpo inferior com gavetas, escaninhos com gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 192 x 77 x 48 cm

  • Número Lote: 12

    Cadeirão

    estilo Luis XV, mogno com entalhamentos, estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 76 x 56 cm

  • Número Lote: 13

    Cadeira

    estrutura em material sintético, estofado a napa, mecanismo de massagens sem comando, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 65 x 55 cm

  • Número Lote: 14

    Cómoda

    estilo D. João V, mogno e outras madeiras, tampo e frente recortados, puxadores e outras aplicaçõe sem bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 102 x 48 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 24

    Cómoda toucador

    mogno e folheado de mogno, espelho recortado, tampo em mármore, três gavetões com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 180 x 128 x 53 cm

  • Número Lote: 16

    Cadeirão

    verga e outros materiais orgânicos, assento estofado amovível, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 56 x 82 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 21

    Par de mesas de cabeceira

    mogno e folheado de mogno, tampo recortado em tampo, duas gavetas com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 60 x 40 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 19

    Cama

    mogno e folheado de mogno, cabeceira recortada, colchão incluído, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 150 x 200 cm

  • Número Lote: 19

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal amarelo com pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 20

    Duas vitrines

    moderna, com prateleiras em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 214 x 90 x 40 cm

  • Número Lote: 21

    25 notas de escudo

    anos 60, 70, 80, circuladas

  • Número Lote: 22

    Chapa da Sociedade de Construções Amadeu Gaudêncio

    folha de metal, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 22 cm

  • Número Lote: 23

    Miniatura Cadillac séries 62 Sedan na caixa original ainda fechada escala 1:32

    plástico e materiais diversos, com caixa original. Dim. - 10 x 20 x 10 cm

  • Número Lote: 24

    Seis cartões loto Sumol

    impressão colorida sobre cartão, anos 70, manchas de humidade. Dim. - 19 x 20 cm

  • Número Lote: 25

    Três folhetos de cinema antigos Fado - 1958; As púpilas do Sr. Reitor - 1960; João Ratão - 1952

    impressão sobre papel, anos 50/60, defeitos, manchas de humidade.

  • Número Lote: 26

    Cartaz original Coimbra (Queima das Fitas) - 1949

    litografia assinada (impressa) por Adriano Costa, 1000 exemplares, pequenos defeitos

  • Número Lote: 27

    Licitações: 26

    Chapa Dinky Toys (Edições Atlas)

    folha de metal, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28.5 x 21 cm

  • Número Lote: 28

    Três cartazes do filme animado Wickie - 1976

    impressões coloridas sobre papel, anos 70, originais. Dim. - 70x50 cm

  • Número Lote: 29

    Balança caixa métrica (falta dos pratos)

    ferro pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20.5 x 26 x 10 cm

  • Número Lote: 31

    Mísula

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm