Leilão: 8180 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    Prato

    faiança de Sant'Anna, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 2

    Cinzeiro e floreira

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado Gaia, pintado à mão, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 3

    Plafonier

    estrutura em metal com pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 4

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11.5 x 14.5 cm

  • Número Lote: 5

    Chapéu e divisas

    séc. XX, defeitos.

  • Número Lote: 6

    Par de candelabros

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 7

    Instrumento

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 16 x 12 cm

  • Número Lote: 8

    «Castelo de Guimarães»

    téncia mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 x 47 cm

  • Número Lote: 9

    Três molduras

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 22 cm (maior)

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    porcelana, faiança, metal, cartão e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 11

    Sofá

    estrutura em madeira, pés em madeira, estofado em veludo, séc. XXI, sinais de uso. Dim. - 76x135x100 cm

  • Número Lote: 12

    Covilhete e figura

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 20 cm

  • Número Lote: 13

    Par de cães de fôo

    porcelana da China, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 14

    «Rua do Sol a Santana»

    litografia colorida sobre papel, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 30 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 19

    Carrinho de chá

    madeira, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75x83x39 cm

  • Número Lote: 16

    Paliteiro «porco»

    faiança, decoração naturalista, séc. XX, faltas e defeitos, sem uma orelha. Dim. - 9 x 11 cm

  • Número Lote: 17

    «Av. da Liberdade»

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 54 cm

  • Número Lote: 18

    Ícone

    impressão sobre madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    porcelana, metal e vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 cm

  • Número Lote: 20

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 21

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 22

    Frasco de chá

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 23

    Aneleira

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 11 x 14.5 cm

  • Número Lote: 24

    Flores

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm

  • Número Lote: 25

    «Schubert»

    gesso, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  16 cm