Recheio de Palacete nas imediações do Porto - Parte 1

Leilão: 1190 | Lotes: 42

  • Número Lote: 1

    2 CAMAS INDIVIDUAIS D. JOÃO V (1706-1750)

    Cabeceira decorada com concheado

    Madeira maciça (não inclui estrado)

    Altura 1,60m x Comprimento 1,84m x Largura 1,60m

    Pequenos defeitos e sinais de uso

  • Número Lote: 4

    LOTE DE 3 PEÇAS DIVERSAS

    Dois estribos antigos em metal e papagaio em madeira

    Defeitos e sinais de uso

  • Número Lote: 5

    CÓMODA D.JOSÉ/D.MARIA

    Cómoda D. José / D. Maria com ferragens em metal amarelo.

    Altura 0,90m x Comprimento 0,52m x Largura 0,96m

    Alguns defeitos e sinais de uso

  • Número Lote: 7

    4 CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III

    Quatro cadeiras estilo Napoleão III, lacadas em castanho e com fundos em palhinha.

    Altura: 0,88m x Comprimento 0,46 x Largura 0,42m

  • Número Lote: 8

    Licitações: 28

    ARMÁRIO DE 4 PORTAS COM 8 AZULEJOS ART NOVEAU EMBUTIDOS

    Altura 2,5m x Comprimento 0,58m x Largura 2,73m

  • Número Lote: 10

    MESA DE APOIO

    Mesa de cabeceira D. Maria, com ferragens em metal.

    Altura 0,57m x Comprimento 0,35m x Largura 0,60m

    Pequenos defeitos, sinais de uso e falta de um puxador de gaveta

  • Número Lote: 11

    8 CADEIRAS EM MADEIRA COM FUNDOS EM PALHINHA E ALMOFADAS EM VELUDO

    8 cadeiras estilo D. Maria, em mogno e outras madeiras. Assentos em Palhinha.

    Altura 0,89m x comprimento 0,46 x Largura 0,44m

    Sinais de uso, falhas e defeitos e algumas a necessitar de restauro

  • Número Lote: 12

    CANDEEIRO EM LATÃO DOURADO

    Candeeiro de teto, estilo holandês, em latão dourado de 6 lumes, português, braços curvos.

    Diâmetro 0,60m

    Pequenos defeitos

  • Número Lote: 13

    2 CADEIRÕES COM FUNDOS EM PALHINHA E MESA DE APOIO

    Diâmetro 0,60m

    Pequenos defeitos

  • Número Lote: 14

    Licitações: 16

    POTE ANTIGO EM COBRE DE GRANDES DIMENSÕES COM DUAS PEGAS

    Pote antigo e volumoso, em cobre com duas pegas e friso com pregaria.

    Altura 0,51 cm x Diâmetro 0,37 cm; Largura (de pega a pega) 0, 57m

  • Número Lote: 15

    5 QUADROS DECORATIVOS, SÉCULO XX

    Largura 0,25m x Altura 0,30m

  • Número Lote: 17

    BRASEIRO ANTIGO, DE MÃO, EM COBRE

    Braseiro antigo, de mão, em cobre, com pega em madeira.

    Comprimento 0,64m x Largura 0,30m

    Sinais de uso e oxidação

  • Número Lote: 18

    CABECEIRA DE CAMA DE FERRO

    Cabeceira de cama de ferro, romântica, início do século XX

    Altura 1,45m x Largura 1,20 m

    Sinais de uso e pequenos defeitos (alguns elementos decorativos necessitam de ser soldados à estrutura)

  • Número Lote: 19

    TERRINA SEM TAMPA DA REAL FÁBRICA DE SACAVÉM

    Período 1886-1894

    Terrina, sem tampa, da Real Fábrica de Sacavém, século XIX

    Largura 0,42m, Comprimento 0,22m, Altura 0,14m

  • Número Lote: 20

    CADEIRÃO DE BRAÇOS ESTILO D. JOÃO V EM VINHÁTICO

    Cadeirão em madeira com estofo a precisar de substituição

    Sinais de uso além do referido desgaste e sujidade do estofo.

  • Número Lote: 21

    PAR DE APLIQUES EM LATÃO DOURADO, DE DOIS LUMES

    Par de Apliques em latão dourado de dois lumes, completos, estilo holandês

    Sinais de uso.

  • Número Lote: 22

    ESPELHO COM MOLDURA EM MATERIAIS MISTOS, SÉCULO XX

    Altura 0,68m, Largura 0,53m

    Sinais de uso e pequenos defeitos

  • Número Lote: 23

    Licitações: 40

    SOFÁ DE TRÊS LUGARES

    Altura 0,80m x Comprimento 0,90m x Largura 2,00m

  • Número Lote: 24

    ARMÁRIO MANEIRISTA EM CARVALHO ESCURECIDO

    Armário Maneirista em Carvalho Escurecido

    Altura 1,83m; comprimento 1,67m ; largura 0,58m

  • Número Lote: 26

    POTE EM LOIÇA

    Altura 0,35m

  • Número Lote: 27

    Licitações: 19

    ARMÁRIO RÚSTICO DE COZINHA COM AZULEJOS EMBUTIDOS

    Altura 1,80m x Comprimento 0,61m x Largura 1,20m

  • Número Lote: 28

    3 QUADROS COM MOTIVOS DE COZINHA EMOLDURADOS

    Dim. 2 x 0,29m x 0,20m + 1 x 0,27m x 0,20m

  • Número Lote: 29

    2 QUADROS COM MOTIVOS DE COZINHA EMOLDURADOS

    Dim. 0,29m x 0,37m

  • Número Lote: 30

    2 Quadros: Ilustrações emolduradas, com passpartout

    Dim. 0,32m x 0,27m

  • Número Lote: 31

    4 CADEIRAS DE BRAÇOS EM MOGNO COM ASSENTO EM PALHINHA

    Quatro cadeiras de braços, em mogno com assento em palhinha

    Altura 0,80m x Comprimento o,40m x Largura 0,52m