Leilão: 1219 | Lotes: 42

  • Número Lote: 31

    Três cachepots e prato

    porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, prato restaurado, sinais de uso. Dim. - 15 x 24 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Cachepot

    porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 30 cm

  • Número Lote: 33

    Serviço de café

    porcelana norueguesa, decoração policromada, composto por: bule, seis chávenas de café com pires, leiteira e açucareiro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Dois frascos de perfume

    vidro, decoração policromada "flores", séc. XX, portugueses, sinais de uso. Dim. - 18 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Dez soldados

    massa, séc. XX, marcados Lineol, Alemanha, faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 36

    Dez soldados

  • Número Lote: 37

    Dez soldados

  • Número Lote: 38

    Dez soldados

  • Número Lote: 39

    Dez soldados

  • Número Lote: 40

    Dez soldados

  • Número Lote: 43

    Licitações: 23

    Armário

    madeira, decoração pintada e dourada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 44

    Cadeirão de braços

    estrutura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 60 x 55 cm

  • Número Lote: 45

    Senhorinha

    estrutura em madeira, estofado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 x 70 x 50 cm

  • Número Lote: 46

    Licitações: 19

    Toalha em Seda

    tecido adamascado bordado a fio de seda, decoração policromada com flores, terminações com franja, pequenos esgarços, alguns cosidos, falta de franjas. Dim. - 240 x 170 cm

  • Número Lote: 48

    Par de lanternas

    metal e vidro, decoração pintada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 49

    Lote de caixas e aneleiras

    porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 50

    Colecção de caixas de comprimidos

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 5 x 4 cm (maior)