Coleccionismo, Decoração e Livros
Leilão: 1243 | Lotes: 51
Número Lote: 29
Mesa de apoio
madeira exótica entalhada, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 cm
Número Lote: 33
Três pratos diversos
porcelanas diversas portuguesas, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 35
LOTE DIVERSO
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", algumas peças marcadas LIMOGES (ver fotos), pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (prato)
Número Lote: 36
Cinzeiro e saleiro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada (saleiro) monocroma a azul (cinzeiro), marcados, saleiro partido e colado. Dim. - 4 x 9 x 7 cm
Número Lote: 37
Lote diverso
metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (balde de gelo)
Número Lote: 38
Duas jarras
porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcadas. Dim. - 31 cm (a maior)
Número Lote: 39
Três veados e Cão
porcelana e faiança portuguesa, decoração monocroma a castanho, séc. XX, dois com patas partidas e coladas, marcados MAGROU (Cerâmica de Barcelos). Dim. - 22 cm (cão)
Número Lote: 40
Jarro com tampa
porcelana, decoração monocroma a azul e dourado "Flores", séc. XX, marcado (ver foto). Dim. - 40 cm
Número Lote: 44
Mealheiro de grandes dimensões
faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 23 x 43 x 25 cm
Número Lote: 45
Bule, duas chávenas, quatro pires
faiança inglesa, decoração monocroma a azul, e chávenas em faiança da Fábrica de Sacavém, séc. XX, marcados. Dim. - 10 x 25 x 14 cm
Número Lote: 46
Lote diverso de vidros
séc. XX (principios), pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 47
Duas bonecas (uma é caixa de música)
antigas, sinais de uso. Dim. - 40 cm (a maior)
Número Lote: 48
Lote de cinco medalhas diversas
bronze e outros materiais, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm
Número Lote: 49
Manteigueira
vidro e vidro monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 50
Lote diverso
faiança, decoração diversa policromada, marcados. Dim. - 33 cm (figura)
Número Lote: 51
Duas travessas e dois pratos
faiança inglesa, decoração monocroma a azul, marcados. Dim. - 32 cm (travessa)
Número Lote: 52
Licitações: 16
Lote diverso de chá e café
faiança inglesa, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 25 cm (cafeteira)