Coleccionismo, Decoração e Livros

Leilão: 1243 | Lotes: 51

  • Número Lote: 26

    Cachepot

    latão e cobre gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 27 cm

  • Número Lote: 27

    Dálmata

    escultura em faiança, decoração a negro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 cm

  • Número Lote: 28

    Jarrão

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XX, bordo com falha partida e colada (ver foto), marcado, pequenos defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 29

    Mesa de apoio

    madeira exótica entalhada, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 cm

  • Número Lote: 31

    Licitações: 17

    Coluna

    mogno entalhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 cm

  • Número Lote: 32

    Floreira

    madeira escurecida e torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 cm

  • Número Lote: 33

    Três pratos diversos

    porcelanas diversas portuguesas, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    LOTE DIVERSO

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", algumas peças marcadas LIMOGES (ver fotos), pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (prato)

  • Número Lote: 36

    Cinzeiro e saleiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada (saleiro) monocroma a azul (cinzeiro), marcados, saleiro partido e colado. Dim. - 4 x 9 x 7 cm

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (balde de gelo)

  • Número Lote: 38

    Duas jarras

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcadas. Dim. - 31 cm (a maior)

  • Número Lote: 39

    Três veados e Cão

    porcelana e faiança portuguesa, decoração monocroma a castanho, séc. XX, dois com patas partidas e coladas, marcados MAGROU (Cerâmica de Barcelos). Dim. - 22 cm (cão)

  • Número Lote: 40

    Jarro com tampa

    porcelana, decoração monocroma a azul e dourado "Flores", séc. XX, marcado (ver foto). Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 41

    Jarrão

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Galo", séc. XX, marcado. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 42

    Jarrão

    porcelana italiana, decoração policromada e dourada "Flores", marcado MADE IN ITALY, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 43

    Peanha

    madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 27 x 15 cm

  • Número Lote: 44

    Mealheiro de grandes dimensões

    faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 23 x 43 x 25 cm

  • Número Lote: 45

    Bule, duas chávenas, quatro pires

    faiança inglesa, decoração monocroma a azul, e chávenas em faiança da Fábrica de Sacavém, séc. XX, marcados. Dim. - 10 x 25 x 14 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso de vidros

    séc. XX (principios), pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Duas bonecas (uma é caixa de música)

    antigas, sinais de uso. Dim. - 40 cm (a maior)

  • Número Lote: 48

    Lote de cinco medalhas diversas

    bronze e outros materiais, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 49

    Manteigueira

    vidro e vidro monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 50

    Lote diverso

    faiança, decoração diversa policromada, marcados. Dim. - 33 cm (figura)

  • Número Lote: 51

    Duas travessas e dois pratos

    faiança inglesa, decoração monocroma a azul, marcados. Dim. - 32 cm (travessa)

  • Número Lote: 52

    Licitações: 16

    Lote diverso de chá e café

    faiança inglesa, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 25 cm (cafeteira)