Leilão: 1434 | Lotes: 34
Número Lote: 1
Base de candeeiro
porcelana e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54 cm
Número Lote: 2
Travessa, taça de molhos e prato
faiança Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcados. Dim. - 22 x 22 cm (maior)
Número Lote: 3
Quatro publicações sobre veículos e fardas militares
Wehrmacht illustrated, Almark publications, ed. em inglês, anos 70, sinais de uso
Número Lote: 8
Dois pares de castiçais
madeira e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Número Lote: 9
FILATELIA - PORTUGAL - GAVETA CLASSIFICADORA
Com centenas de selos circulados em dezenas de envelopes, reservas de colecção.
Número Lote: 10
Base de copos TAP
papel plastificado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 10 cm
Número Lote: 11
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 12
«Figura no tear»
madeira estalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 32 cm
Número Lote: 13
«Paisagem de Inverno» e «Paisagem de Outono»
acrílico sobre tela sobre madeira, séc. XX, assinado. Dim. - 18 x 30 cm
Número Lote: 19
Lote diverso
porcelana e faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 16 cm (maior)
Número Lote: 26
«Trajes e figuras típicas portuguesas» - LITH. PALHARES T. DA PALHA (c. 1850)
4 litografias coloridas sobre papel, manchas de humidade. Dim. - 34 x 27 cm
Número Lote: 28
«Alentejo» - EDNA ARARAQUARA (NASC. 1955)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 25 x 33 cm
Número Lote: 29
«Palácio das necessidades» - JOSÉ CARLOS DA MAIA (Nasc. 1944)
serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1995, ed. 78/250, manchas de humidade. Dim. - 57 x 38 cm
Número Lote: 30
«Giverny», «Printemps» e «Régate en Saint-Adresse» - Claude Monet (1840-1926)
três impressões sobre papel. Dim. - 22 x 17 cm
Número Lote: 36
Três molduras diversas
metal amarelo e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 14 cm
Número Lote: 37
Garrafa com tampa
vidro gravado a ácido "Senhora com flor", monocromo a branco e vermelho, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, vidro com quebra na pega (ver foto).
Número Lote: 40
Garrafa e dois cálices
cristal moldado e monocromo a bordeaux, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (garrafa)
Número Lote: 41
Caixa de toilette
vidro, metal e celulóide com policromia "Bouquet Greuze Lubin Paris", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 10 cm