Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira, Livros e Coleccionismo

Leilão: 1469 | Lotes: 42

  • Número Lote: 2

    «Tauromaquia» - ANTÓNIO CHARRUA (1925-2008)

    água-forte, água tinta e verniz mole, Outubro 1961 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 49 x 30 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 311, fig. n. 118; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP118.

  • Número Lote: 3

    «Praia do Guincho» - BARTOLOMEU CID DOS SANTOS (1931-2008)

    água-forte a 1 cor, Agosto de 1963 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 23 x 36 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 315, fig. n. 162; Identico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP162

    .

  • Número Lote: 4

    «Que mar a pique ou luz...» - JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

    água-forte a 2 cor, Junho de 1968 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 25 x 41 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 325, fig. n. 276; Identico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP276.

  • Número Lote: 5

    Licitações: 34

    «Sem título» - SALEM DABBAGH (1941)

    água-forte, água tinta e verniz mole, Outubro 1961 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 41 x 32 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 326, fig. n. 286; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GE746.

  • Número Lote: 6

    «Mulher nua - segundo Francois Boucher» - VÍTOR POMAR (1949)

    gravura sobre papel, água-tinta e rolo a 2 cores, Março de 1969 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 41 x 32.5 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 326, fig. n. 292.

  • Número Lote: 7

    «Vista de cidade» e «Retrato»

    impressão e gravura a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 10 cm

  • Número Lote: 10

    Vitrine

    vidro e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 x 30 x 14 cm

  • Número Lote: 13

    PORTUGAL EM ESTRADA REVISTA AUTO MOTOR ANOS 50

    Mapa de Portugal 1ª edição / raro

  • Número Lote: 14

    O CASO DE TIMOR

    Palavras de Salazar à Nação, Edição dos Sindicatos Nacionais, 1941.

  • Número Lote: 16

    Licitações: 30

    CARTA MÁRIO SOARES

    Carta dactilografada e assinada por Mário Soares em 21 de Maio de 1982, solicitando apoio para a campanha do Partido Socialista

  • Número Lote: 17

    CERÂMICA PORTUGUESA

    José Queiroz, I e II Volume, Litexa Editores, 339 + 173 págs

  • Número Lote: 18

    POSTAIS/FOTOGRAFIA

    Artur Pastor (Filho), Beira Rio, Edições Rolim; Alberto Picco, Eléctricos de Lisboa, Edições Rolim

  • Número Lote: 21

    Figuras

    duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Lobo

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 23

    «Coleção Berardo - Arte POP»

    Alexandre Melo, 2002

  • Número Lote: 24

    «Pintura e escultura em Portugal - 1940-1980»

    Rui Mário Gonçalves, 1991

  • Número Lote: 26

    «Lagoa» - MOLINA (1926-2002)

    impressão colorida sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 30 x 37 cm (moldura)

  • Número Lote: 27

    «Flores»

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 15 x 14 cm

  • Número Lote: 29

    LICOR NETO COSTA

    Anadia, Portugal, garrafa em faiança da Fábrica de Aveiro, marcado

  • Número Lote: 30

    LICOR TRIPLICE SECO

    Sangalhos, garrafa em faiança da Fábrica de Aveiro

  • Número Lote: 31

    Lote de Imagens diversas

    resina e matéria celulóide, séc. XX, pequenos defeitos, Santo António com a cabeça partida e colada. Dim. - 38 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Taça, par de castiçais, Jarro, Balde de gelo e taça

    vidro e vidro colorido, séc. XX, castiçais marcados ATLANTIS, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (taça)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    vidro e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 35

    «Cerimonial da fertilidade» - SÉC. XIX/XX

    técnica mista sobre papel, defeitos, restauros. Dim. - 38 x 31 cm

  • Número Lote: 36

    Dez medalhas

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm (maior)