Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira, Livros e Coleccionismo
Leilão: 1469 | Lotes: 42
Número Lote: 2
«Tauromaquia» - ANTÓNIO CHARRUA (1925-2008)
água-forte, água tinta e verniz mole, Outubro 1961 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 49 x 30 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 311, fig. n. 118; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP118.
Número Lote: 3
«Praia do Guincho» - BARTOLOMEU CID DOS SANTOS (1931-2008)
água-forte a 1 cor, Agosto de 1963 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 23 x 36 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 315, fig. n. 162; Identico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP162
.
Número Lote: 4
«Que mar a pique ou luz...» - JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
água-forte a 2 cor, Junho de 1968 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 25 x 41 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 325, fig. n. 276; Identico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP276.
Número Lote: 5
Licitações: 34
«Sem título» - SALEM DABBAGH (1941)
água-forte, água tinta e verniz mole, Outubro 1961 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 41 x 32 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 326, fig. n. 286; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GE746.
Número Lote: 6
«Mulher nua - segundo Francois Boucher» - VÍTOR POMAR (1949)
gravura sobre papel, água-tinta e rolo a 2 cores, Março de 1969 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 41 x 32.5 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 326, fig. n. 292.
Número Lote: 7
«Vista de cidade» e «Retrato»
impressão e gravura a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 10 cm
Número Lote: 13
PORTUGAL EM ESTRADA REVISTA AUTO MOTOR ANOS 50
Mapa de Portugal 1ª edição / raro
Número Lote: 14
O CASO DE TIMOR
Palavras de Salazar à Nação, Edição dos Sindicatos Nacionais, 1941.
Número Lote: 16
Licitações: 30
CARTA MÁRIO SOARES
Carta dactilografada e assinada por Mário Soares em 21 de Maio de 1982, solicitando apoio para a campanha do Partido Socialista
Número Lote: 17
CERÂMICA PORTUGUESA
José Queiroz, I e II Volume, Litexa Editores, 339 + 173 págs
Número Lote: 18
POSTAIS/FOTOGRAFIA
Artur Pastor (Filho), Beira Rio, Edições Rolim; Alberto Picco, Eléctricos de Lisboa, Edições Rolim
Número Lote: 24
«Pintura e escultura em Portugal - 1940-1980»
Rui Mário Gonçalves, 1991
Número Lote: 26
«Lagoa» - MOLINA (1926-2002)
impressão colorida sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 30 x 37 cm (moldura)
Número Lote: 29
LICOR NETO COSTA
Anadia, Portugal, garrafa em faiança da Fábrica de Aveiro, marcado
Número Lote: 30
LICOR TRIPLICE SECO
Sangalhos, garrafa em faiança da Fábrica de Aveiro
Número Lote: 31
Lote de Imagens diversas
resina e matéria celulóide, séc. XX, pequenos defeitos, Santo António com a cabeça partida e colada. Dim. - 38 cm (o maior)
Número Lote: 33
Taça, par de castiçais, Jarro, Balde de gelo e taça
vidro e vidro colorido, séc. XX, castiçais marcados ATLANTIS, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (taça)
Número Lote: 35
«Cerimonial da fertilidade» - SÉC. XIX/XX
técnica mista sobre papel, defeitos, restauros. Dim. - 38 x 31 cm