Leilão: 1721 | Lotes: 29
Número Lote: 1
Lote conjunto harmónica e caixa de música
charão e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 18 x 13 cm (maior)
Número Lote: 2
Sem título
composição com penas e corda sisal, emoldurada, séc. XX. Dim. - 55 x 90 cm
Número Lote: 4
72 autocolantes, bilhetes e outros de cariz políticos anos 79/80
impressões coloridas, faltas e defeitos. Dim. - 12 x 9 cm
Número Lote: 5
Lote equipamento de barbeiro (máquina e caixa amoladora)
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 6
«Bonecos de Hugo»
impressões coloridas sobre papel, 1925, faltas e defeitos. Dim. - 36 x 26 cm
Número Lote: 8
Publicidade «Sabonete Carin»
impressão colorida sobre papel, 1950, sinais de uso. Dim. - 34 x 24 cm (mancha)
Número Lote: 10
35 gravuras memórias de Portugal
impressões coloridas sobre papel, ed. Correio da Manhã, sinais de uso. Dim. - 42 x 32 cm
Número Lote: 12
«Times Square»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 51 x 77 cm (mancha)
Número Lote: 13
«Vistas de aldeia» - L. NAVARRO (SÉC. XX/XXI)
aguarelas sobre papel, asisinadas, sinais de uso. Dim. - 34 x 24 cm (maior)
Número Lote: 15
Natureza-morta
óleo sobre cartão, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 28 cm
Número Lote: 18
«Casa típica portuguesa» e «Casa típica alentejana» - RUI PALMA CARLOS (SÉC. XX/XXI)
impressões coloridas sobre papel, séc. XX. Dim. - 29 x 20 cm
Número Lote: 22
Fachada da Rua do Ouro e Fachada da Rua do Carmo
serigrafia sobre papel, assinado e datado de 1994, numerado 304/2000. Dim. - 39 x 60 cm (mancha) 57 x 77 cm (moldura)
Número Lote: 27
Oito carteiras com selos da Sociedade de Geografia, porteado, Assistência, telegrafo, etc.
Número Lote: 28
Duas carteiras com os seguintes selos: n. 758 e 755, com 8 selos e 1152/4 em quadras
Número Lote: 35
Pano com símbolo da Ordem de Cristo bordada
séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 54 cm
Número Lote: 36
4 «livros de calotes» (anos 1917, 1922, 1926, 1928)
faltas e defeitos
Número Lote: 37
«Coluna de Trajano e Santa Maria de Loreto»
gravura a negro sobre papel, assinada e numerada, séc. XX. Dim. - 25 x 30 cm
Número Lote: 40
ESTABELECIMENTO PRIVADO DA UNIVERSIDADE EM COIMBRA
Arquivo da Universidade de Coimbra, Prof. Dr. António de Vasconcelos, Coimbra, Imprensa da Univeridade, 1914, 38 págs., il.
Número Lote: 41
Seleções do Reader's Digest 3 volumes 1945/46 e 1 Vol. anos 70/80
sinais de uso.
Número Lote: 42
Revista semanal «Visa rural» ano 1961 (faltam 2 revistas)
sinais de uso
Número Lote: 43
«Mallorca»
aguarela colorida sobre papel, séc. XX, assinado e datadp de 1981, manchas de humidade. Dim. - 44 x 30 cm