Leilão: 1934 | Lotes: 30
Número Lote: 6
Terrina com travessa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 40 x 20 cm
Número Lote: 9
Par de apliques de parede
vidro e metal dourado, séc. XX, um dos espelhos partido, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 43 cm
Número Lote: 10
Par de apliques
metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 27 cm
Número Lote: 12
«Pássaros»
técnica mista sobre papel, séc. XX, China, faltas no papel. Dim. - 34 x 24 cm
Número Lote: 15
Cabeceira de cama
madeira, decoração entalhada «laça», centro em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 150x138 cm
Número Lote: 18
Cacho de uvas
pedras-duras com aplicação em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 19
Lote diverso
vidro e cristal relevos e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)
Número Lote: 20
Lote diverso
faiança e cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 15 x 22 cm
Número Lote: 27
Caixa com tampa
porcelana oriental, decoração monocroma a azul, vermelho e dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 30
Três pratos e jarro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações a azul e rosa "Flores" e "Frutos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 31
Lote diverso
porcelana e faiança diversa, várias decorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)
Número Lote: 33
Prato de bolo de pé alto
porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, aba partida e colada, pequena esbeiçadela no bordo (ver foto). Dim. - 24 cm
Número Lote: 36
Lote diverso
faiança e cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 37
Lote diverso
vidro, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 38
Dois baldes de gelo e garrafa de quarto
vidro, séc. XX, defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 39
Lote diverso
porcelana e cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas falta e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 40
Centro de mesa
cristal Atlantis, séc. XX/XXI, com caixa original. Dim. - 9x34 cm
Número Lote: 41
Taça fruteira
cristal Atlantis, séc. XX/XXI, com caixa e certificado. Dim. - 18x37x18 cm