Leilão: 8140 | Lotes: 23

  • Número Lote: 2

    Mesa de apoio

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75x69x35 cm

  • Número Lote: 3

    «Vista de aldeia» - VALADAS (SÉC. XX)

    técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 22 cm

  • Número Lote: 8

    Licitações: 20

    Travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada «folha de tabaco», marca 1992-1997, coleção Mottahedeh. Dim. - 28 x 35 cm

  • Número Lote: 9

    Étagère/Suporte de pratos

    madeira envernizada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 44 cm (aberto)

  • Número Lote: 10

    Travessa oval

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31x40 cm

  • Número Lote: 11

    Par de travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26.5x33 cm

  • Número Lote: 12

    Par de travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, uma esbeiçalada. Dim. - 22x28 cm

  • Número Lote: 13

    Prato coberto e tampa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, tampa esbeiçada. Dim. - 13x29x21 cm

  • Número Lote: 14

    Molheira e par de azeitoneiras

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5x22.5x16 cm

  • Número Lote: 15

    Prato coberto

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18x34x22 cm

  • Número Lote: 16

    Saladeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5x22 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 16

    Vinte e quatro pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 18

    Doze pratos de sopa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 19

    Doze pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, um esbeiçalado. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 20

    Doze pratos de fruta

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 27

    Tapeçaria de suspensão de Arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 94cm

  • Número Lote: 29

    Espelho veneziano

    estrutura em madeira, revestido por vidro veneziano com gravação a ácido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 71 cm

  • Número Lote: 32

    Quatro posters de exposição - Fundação Calouste Gulbenkian

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 66 cm (maior)

  • Número Lote: 36

    Parte de serviço

    porcelana oriental, decoração policromada "Flores" com filete dourado, séc. XX, marcados, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Onze pratos e doze chávenas

    porcelana oriental, decoração policromada com filete a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 39

    Jarro

    faiança Aleluia, decoração policromada, séc. XX, marcado e numerado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 41

    Par de binóculos com estojo

    materiais diversos, séc. XX, por testar, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x18 cm

  • Número Lote: 47

    Tapete

    Arraiolos, fio de lã policromado, modelo "Seteais", com defeito (ver foto), séc. XX, outros pequenos defeitos. Dim. - 190 x 120 cm