Leilão: 8140 | Lotes: 23
Número Lote: 2
Mesa de apoio
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75x69x35 cm
Número Lote: 3
«Vista de aldeia» - VALADAS (SÉC. XX)
técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 9
Étagère/Suporte de pratos
madeira envernizada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 44 cm (aberto)
Número Lote: 10
Travessa oval
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31x40 cm
Número Lote: 11
Par de travessas ovais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26.5x33 cm
Número Lote: 12
Par de travessas ovais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, uma esbeiçalada. Dim. - 22x28 cm
Número Lote: 13
Prato coberto e tampa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, tampa esbeiçada. Dim. - 13x29x21 cm
Número Lote: 14
Molheira e par de azeitoneiras
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5x22.5x16 cm
Número Lote: 15
Prato coberto
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18x34x22 cm
Número Lote: 17
Licitações: 16
Vinte e quatro pratos rasos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 18
Doze pratos de sopa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 19
Doze pratos de sobremesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, um esbeiçalado. Dim. - 21 cm
Número Lote: 20
Doze pratos de fruta
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 27
Tapeçaria de suspensão de Arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 94cm
Número Lote: 29
Espelho veneziano
estrutura em madeira, revestido por vidro veneziano com gravação a ácido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 71 cm
Número Lote: 32
Quatro posters de exposição - Fundação Calouste Gulbenkian
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 66 cm (maior)
Número Lote: 36
Parte de serviço
porcelana oriental, decoração policromada "Flores" com filete dourado, séc. XX, marcados, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 37
Onze pratos e doze chávenas
porcelana oriental, decoração policromada com filete a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 41
Par de binóculos com estojo
materiais diversos, séc. XX, por testar, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x18 cm