Leilão: 8192 | Lotes: 24
Número Lote: 2
«Figura antropomórfica» - JOSÉ ANTUNES - SÉC. XX/XXI
técnica mista sobre papel, não assinado. Dim. - 16 x 22 cm
Número Lote: 4
Dois retalhos
fazenda bordada a fio de ouro e lantejoulas, séc. XX, pequena faltas e defeitos, oxidações. Dim. - 20 x 40 cm
Número Lote: 8
Taça de pé alto
vidro de Murano, decoração incolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 11
18 taças e 18 colheres
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 12
Licitações: 18
20 pratos de sobremesa
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 13
Três travessas ovais e pote
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 20
Par de copos com pé
vidro, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 27
Prato coberto
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16x26 cm
Número Lote: 31
Par de compoteiras com travessa
porcelana francesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 34
Prato «pinhas»
cerâmica da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração policromada naturalista, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 39
Lote diverso
vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 45
Dois cabides
acrílico e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32x56 cm
Número Lote: 46
Mesa de apoio
Número Lote: 48
metal, faiança e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm
Número Lote: 49
Arte Nova, metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 50
Lote diverso
estanho, decoração gravada e relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 27 cm