Leilão: 8192 | Lotes: 24

  • Número Lote: 2

    «Figura antropomórfica» - JOSÉ ANTUNES - SÉC. XX/XXI

    técnica mista sobre papel, não assinado. Dim. - 16 x 22 cm

  • Número Lote: 4

    Dois retalhos

    fazenda bordada a fio de ouro e lantejoulas, séc. XX, pequena faltas e defeitos, oxidações. Dim. - 20 x 40 cm

  • Número Lote: 8

    Taça de pé alto

    vidro de Murano, decoração incolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 9

    Taça

    porcelana japonesa, decoração a dourado com fundo negro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 16

    Pote

    barro, decoração policromada, séc. XX, Olaria de Estremoz, faltas e defeitos, partido. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 11

    18 taças e 18 colheres

    porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 18

    20 pratos de sobremesa

    porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 13

    Três travessas ovais e pote

    porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 14

    Jarrão

    cerâmica de Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 20

    Par de copos com pé

    vidro, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 27

    Prato coberto

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16x26 cm

  • Número Lote: 28

    Pote

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 31

    Par de compoteiras com travessa

    porcelana francesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 34

    Prato «pinhas»

    cerâmica da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração policromada naturalista, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 35

    Ânfora

    porcelana Artibus, decoração a sépia e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 37

    Mísula

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, insectos xilófagos. Dim. - 30x40x17 cm

  • Número Lote: 39

    Lote diverso

    vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 41

    Baú

    madeira, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, defeitos na dobradiça. Dim. - 18x32x16 cm

  • Número Lote: 42

    Fragmento

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x50 cm

  • Número Lote: 45

    Dois cabides

    acrílico e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32x56 cm

  • Número Lote: 46

    Mesa de apoio

  • Número Lote: 48

    metal, faiança e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 49

    Arte Nova, metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 50

    Lote diverso

    estanho, decoração gravada e relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 27 cm