LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1235 | Lotes: 30
Número Lote: 1
Samaritaine
gravura a negro, séc. XIX, Paris, manchas de humidade. Dim. - 28 x 34 cm
Número Lote: 3
Prato - INÁCIO MATSINHÉ (1945)
cerâmica, decoração policromada, assinado e datado de 1979, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Número Lote: 6
Poster Tolouse Lautrec
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 80 cm
Número Lote: 8
Duas ferragens
metal amarelo, decoração relevada e vazada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 21 cm (maior)
Número Lote: 11
Duas jarras, jarro, caixa e covilhete
porcelana e faiança, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 14
Casal de figuras
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 15
Casal de figuras
porcelana, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 16
CITÂNIA DE BRITEIROS E CASTRO DE SABROSO
Noticia Descritiva; edição da Sociedade Martins Sarmento, CM de Guimarães, 1956
Número Lote: 27
HOMENS E AVIÕES NA HISTÓRIA DA AMADORA
M. Lemos Peixoto, CM da Amadora, 1980, 112 págs
Número Lote: 29
GAUGUIN EXPOSITION DU CENTENAIRE
Catalogue par Jean Leymarie Precede De Gauguin, Createur De La Peinture Moderne par René Huyghe, Editions Des Musees Nationaux, 1949 xxxvii, [1], 103, [2], 24 pages
Número Lote: 31
CONTOS DA VIDA E DA MORTE
Coelho Netto, Porto Livraria Chardron de Lello & Irmão, Lda, 1927 225 pp
Número Lote: 32
ELEMENTOS PARA O ESTUDO DA TALHA SETECENTISTA TRANSMONTANA
Natalia Marinho Ferreira Alves, Separata da Revista Estudos Transmontanos, Vila Real, 1983, com dedicatória, il.
Número Lote: 36
LA LITÉRATURE PORTUGAISE
Por Georges Le Gentil, Librairie Armand Colin, Paris 1935, 208 pp, meia encadernação francesa em pele.
Número Lote: 37
LES GRANDS SINGES L´ORANG-OUTAN
Robert M. Yerkes et Ada W. Yerkes, Editions Albin Michel, 1951
Número Lote: 38
RONDA DE LISBOA
Francisco de Castro, Edição da Empresa Diário de Notícias, Lisboa encadernação de época em pele
Número Lote: 39
Número Lote: 40
Poster de Museu de grandes dimensões - Studie zu komposition - Wassily Kadinsky (1866-1944)
poster de grandes dimensões, impressão colorida sobre papel, Galerie in Lenbachhaus Munchen, séc. XX, Alemanha, moldura lacada com pequenos defeitos, vidro. Dim. - 130 x 100 cm
Número Lote: 45
FRASCO HELLER
DROPS E CARAMELOS DE LUXO
Frasco dispensador de rebuçados em vidro, de formas facetadas, com tampa em baquelite, em ambos (vidro e tampa) gravada a marca “Heller, Lda.”, particularidade de ainda possuir a etiqueta de papel metalizado, americano, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 49
TODDY
SAÚDE - ENERGIA
Lata para o reforçado Toddy preparado por Toddy – Companhia de Produtos Alimentícios Portugal – Ultramar, Lda. Belas, Sintra, decorada em tons de creme, vermelho e dourado, contem prescrição e instruções de preparação bilingues, em português e em francês, peso líquido 2.270 gramas / 180 copos, Reg. USA Pat. Off. And Foreign Countries. Anos 40, falta da tampa. Dim. - 21,5 x 15,5 cm, a assinalar falta da tampa
Número Lote: 49
ENSAIO SOBRE O PENSAMENTO ESTÉTICO DE ADORNO
João Pedro Cachopo, Edições Vendaval 2013, 387 págs