COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro
Leilão: 1255 | Lotes: 39
Número Lote: 3
PLACAS PUBLICITÁRIAS COMPAL - Concentrado de laranja
Duas placas em metal de formato quadrado com publicidade ao concentrado de laranja da Compal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 11 cm (maior)
Número Lote: 5
LUXUS BONBONS
KÜFFERLE A.G. WIEN
Caixa de formato rectangular em cartão litografado decorada com reserva central contendo figuras policromas e grinaldas de flores Luxus Bonbonniere do fabricante confeiteiro austríaco Küfferle, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23,5 x 12 x 3,5 cm
Número Lote: 7
ELLAMS
TYPEWRITER RIBOM
Duas caixas de formato circular em folha litografada para fita de tinta da marca Ellams número 3 indicada para a máquina de escrever Royal n.º 10, inglesas:
- uma feita por Ellams Duplicator C.º Ltd. London & Bushey, patente n.º 444074, purple copying / red copying;
- a outra por Ellams Duplicator C.º Ltd. London & Watford, patente 444070, purple record / red record;
Ambas com a instrução de abertura “To open insert coin in groove and turn”, medidas 6,5 cm diâmetro, 2,5 cm altura
Número Lote: 8
CIGARROS ARDATH
CORK TIPPED VIRGINIA CIGARRETES
Caixa em folha litografada para os cigarros Ardath com ponta de cortiça, 50 unidades, produzidos pela Ardath Tobacco Co. Ltd. London, contem a inscrição “Britain’s Greatest High class Cigarrete Manufacturers”, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 11 x 1,5 cm
Número Lote: 9
KOLOCK e KOLOCK SILK
TYPEWRITER RIBBON
Duas caixas em metal de formato circular para fitas de tinta Koloch, da Kolock Manufacturing C.º Ltd. London, uma para máquina de escrever Royal 10, outra para máquina de escrever Kienzle, ambas de fita de 13 mm, preto e vermelho fixo, sendo uma em seda, com caixa numerada 411870, inglesas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6,5 x 2,5 cm
Número Lote: 12
Duas medalhas
bronze, séc. XX, com caixas. Dim. - 8 cm
Número Lote: 13
Duas figuras «Napoleão»
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, um com faltas e defeiotos (ombro e base estalados). Dim. - 21 cm
Número Lote: 14
Sagrado Coração de Jesus
gesso, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm
Número Lote: 15
Licitações: 35
Nossa Senhora
madeira, olhos de vidro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 52 cm
Número Lote: 16
Imaculada Conceição
terracota, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm
Número Lote: 17
Licitações: 20
Par de redômas
vidro, séc. XX, uma partida junto à base. Dim. - 70 cm
Número Lote: 18
Relógio de mesa
bronze d'arte, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 48 cm
Número Lote: 19
Relógio de parede
madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm
Número Lote: 21
Model and Miniature Railways
editado por Patrick R. Whitehouse and John Adams, 1976
Número Lote: 22
Marquês de Abrantes e Fontes - Primeiras titulares e titulares pereiras
D. Luiz Gonzaga de Lencastre e Tavora, Ed. S.A.A., 1971
Número Lote: 23
Sete taças
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 9 x 6 cm
Número Lote: 25
ÁRVORES SEM FRUTO
por A. Vieira NOVO; Edição da Casa do Castelo, 1949; 688 pgs; 20 cm; -E; Meia encadernação, não conserva as capas de brochura
Número Lote: 26
Dois mealheiros
barro, séc. XX. Dim. - 23 x 11 cm
Número Lote: 28
LA BIBLE ARRACHÉE AUS SABLES
Werner Keller, Plon 1980, 427 pp
Número Lote: 30
PEQUENA HISTÓRIA DA MÚSICA
Obras Completas de Mário de Andrade, 6ª edição, Livraria Martins Editora, São Paulo, 1967, 245 pp
Número Lote: 31
ANTERO DE QUENTAL
Victor de Sá, Limiar Editora, 2ª edição 1977, 285 pp
Número Lote: 32
LIVRO DE MÁGUAS SÓROR SAUDADE SONETOS DE FLORBELA ESPANCA
Coimbra, 1931; Livraria Gonçalves, Segunda Edição, 88 pgs; 20 cm; -B; Pequenas falhas e defeitos, lombada fragilizada