PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4004 | Lotes: 88

  • Número Lote: 1

    Faqueiro de peixe para 12 pessoas

    metal e baquelite, séc. XX, alguns marcados, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 2

    Estojo «Hermès»

    séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 25 x 5 x 3 cm

  • Número Lote: 3

    Moldura

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 10 cm

  • Número Lote: 4

    Cigarreira

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, com inscrição e datado de 1957, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 8 cm ; Peso: 115.7 g.

  • Número Lote: 5

    Doze placas «Nossa Senhora da Conceição»

    esmalte, séc. XX. Dim. - 1.5 cm

  • Número Lote: 6

    Colar, pulseira e par de brincos

    metal, cravado com vidros incolores, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 7

  • Número Lote: 9

    Anel

    prata de 925 milésimos e ouro de 375 milésimos, cravejado com zircónias, contrastes do Porto (1985-2020), sinais de uso. Tamanho: 20 ; Peso bruto: 6.9 g.

  • Número Lote: 10

    esmalte, séc. XX. Dim. - 0.9 cm

  • Número Lote: 11

    Colar e quatro escapulários

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 36 cm (colar) ; Peso bruto: 14.7 g.

  • Número Lote: 12

    Pendente

    aro em ouro de 800 milésimos, placa em madrepérola, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 4.5 cm ; Peso: 6.5 g.

  • Número Lote: 13

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, decoração fosca, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 20 cm ; Peso: 25.2 g.

  • Número Lote: 14

    Dois colares

    um em prata de 925 milésimos e outro com pérolas de água doce, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 40 cm (maior) ; Peso: 14.3 g.

  • Número Lote: 15

    Cigarreira

    prata de 833 milésimos, decoração gravada, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 11 x 8 cm

  • Número Lote: 16

    Par de brincos

    ouro, com aplicação de duas contas de âmbar, Portugueses, séc. XXI, isento de marcação, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. art. 9, nº 4., sinais de uso. Dim. - 2.5 cm ; Peso: 3.5 g.

  • Número Lote: 17

    Alfinete e par de brincos

    ouro e ouro de 800 milésimos e prata e prata de 833 milésimos, cravejado com 3 pérolas de cultura e diamantes em talhe rosa, um brinco sem marcas, contraste do Porto (1938-1984), restauros, faltas e defeitos. Dim. - 2 cm (brincos) ; 3 x 2.5 cm (alfinete)  ; Peso: 10.6 g.

  • Número Lote: 18

    esmalte, séc. XX. Dim. - 1.8 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    materiais diversos, dois em prata, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 9 x 4 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Ícone «Nossa Senhora com o Menino»

    prata italiana de 925 milésimos, marca da cidade de Ancona (pós-1968), sinais de uso. Dim. - 9 x 6 cm

  • Número Lote: 21

    Caracol - MANUEL ALCINO - SÉC. XX

    prata de 925 milésimos, com aplicação de concha de nautilos, contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ldª (reg. 1986) (Vidal - 4103 e 4887). Dim. - 14 x 32 x 12 cm ; Peso bruto: 613.4 g.

  • Número Lote: 22

    Quinze moedas - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    prata de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.6 cm (maior) ; Peso: 420.8 g.

  • Número Lote: 23

    Taça concha

    prata de 833 milésimos, decoração naturalista, pés em forma de búzio, contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca comercial de LUÍS FERREIRA. Dim. - 11 x 27 x 18 cm ; Peso: 509.3 g.

  • Número Lote: 25

    Isqueiro DUPONT

    metal prateado, marcado na base, n. série 7589, séc. XX, monogramado «M.T.», pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4.5 x 3.5 x 1.5 cm

  • Número Lote: 27

    Balança de ourives

    estrutura em madeira e vidro, maquineta em metal, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm

  • Número Lote: 29

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 7 diamantes em talhe 8/8, contraste do Porto (1985-2020). Peso: 2.4 g.