Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo
Leilão: 8063 | Lotes: 27
Número Lote: 2
Prato Coberto
loiça pó de pedra, decoração monocroma a azul, séc. XIX, marcado, topo partido e colado. DIm. - 20 x 25 x 25 cm
Número Lote: 3
Covilhete recortado
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 18 cm
Número Lote: 5
Travessa e prato coberto com tampa
loiça pó de pedra, marcados INDIAN TREE, ingleses, séc. XIX, partidos e colados, tampa gateada. Dim. - 20 x 25 x 25 cm
Número Lote: 7
Duas jarras e caixa
porcelana oriental, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 15 x 10 cm (maior)
Número Lote: 8
Duas chávenas com pires
porcelana japonesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 9
Cinco chávenas de café com pires, cafeteira, leiteira e açucareiro
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequena faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 11
Lote diverso
metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 12
Mala guarda-joias
couro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18x28x21 cm
Número Lote: 15
Licitações: 17
Lote de moedas diverso
metais diversos, prata, marcas diversas séc. XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).
Número Lote: 17
9 carteiras com selos da República Popular de Moçambique. Muitas quadras (182 selos)
Número Lote: 31
Duas licoreiras e seis copos
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 34
Caixa «Folclore»
cartão, impressão colorida, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 36
«Paisagens» (7)
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 30 cm
Número Lote: 37
Cabide e baixo-relevo
madeira e metal, decoração entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45x56 cm / madeira, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54x38 cm
Número Lote: 48
Oito pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm