Leilão: 1166 | Lotes: 29
Número Lote: 2
Vista da cidade do Porto
impressão a negro sobre papel, segundo àgua-tinta de Mello Júnior 1975/1976, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 100 cm
Número Lote: 3
Chávena com pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, marcas diversas, sinais de uso. DIm. - 6 x 13cm
Número Lote: 6
Onze ferragens
metal amarelo, decoração cinzelada, séc. XX, orientais, faltas. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 13
Par de castiçais
folha de metal, base em madeira, folhas policromadas a verde, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 14
Dois pratos e cinzeiro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 15
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, restauros. Dim. - 175 x 110 cm
Número Lote: 17
Prato de aperitivos
cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 37 cm
Número Lote: 18
Caixa redonda
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Pássaro", marcada LIMOGES FRANCE, séc. XX. Dim. - 4 x 18 x 18 cm
Número Lote: 19
Duas casacas miniatura
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 23
Dois capacetes medievais
metal pintado, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 24
Três capacetes medievais
Número Lote: 26
Dois capacetes medievais
Número Lote: 32
Dois machados
metal pintado e madeira, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 110 cm