Leilão: 1183 | Lotes: 23
Número Lote: 3
Colcha ou pano de armar
seda adamascada em tons creme
nunca usada com caixa original
dim. - 220 X 190 cm
Número Lote: 18
2 Toalhas de banho em linho
faltas e defeitos, marcas de humidade
Séc. XIX / XX
dim. - 180 X 90 cm
Número Lote: 19
2 toalhas de banho em linho
séc. XIX /XX
dim. - 140 X 90 (maior)
Número Lote: 20
Toalha de linho
pequenos defeitos, marcas de humidade
Séc. XIX / XX
dim. - 63 X 63 cm
Número Lote: 22
Lote diverso
travesseiros, naperon e travesseiros
séc XX (1ª metade)
faltas e defeitos
Número Lote: 26
Shoeing the Mare
impressão a negro sobre papel, séc. XX, defeitos. Dim. - 49 x 39 cm
Número Lote: 27
The Princes in te Tower
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 49 x 39 cm
Número Lote: 28
Travessa, par de pratos, dois pires e covilhete
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "paisagem oriental", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 33 cm (maior)
Número Lote: 29
Par de travessas ovais
metal prateado, pegas "concha", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 x 48 cm
Número Lote: 31
Três chávenas com pires e pires
porcelana, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 35
Doze marcadores de mesa e quatro repousa talheres
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm
Número Lote: 36
Par de apliques de dois lumes
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 38
Par de candeeiros
estanho, decoração torneada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 53 cm
Número Lote: 39
metal amarelo, decoração estilo neo-clássico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 cm
Número Lote: 45
Dois crucifixos
madeira e metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 x 22 cm (maior)
Número Lote: 48
Cinco cachos de uvas
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 49
Nossa Senhora do Carmo
gesso, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm