Antiguidades, Velharias e Coleccionismo

Leilão: 1188 | Lotes: 32

  • Número Lote: 1

    Chaleira

    cobre anos 50 pequenos defeitos

    dim. - 34 cm

  • Número Lote: 2

    Armas Reais de Portugal

    8 chávenas e pires mais açucareiro, séc XX

    barro vidrado, decoração azul e branco

    sinais de uso

    dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Licitações: 17

    Agfa

    Clássica máquina fotográfica de fole médio, produzida na Alemanha pela Agfa nos anos 50.

    sinais de uso

    "não testada"

  • Número Lote: 7

    Sombrinha

    madeira trabalhada, séc. XIX/XX, sinais de uso

    dim. - 90 cm

    dim. - 90 cm

  • Número Lote: 8

    Arca

    cânfora com entalhamentos

    decoração entalhada com figuras,

    Chinesa séc. XX

    sinais de uso

    dim. - 60 x 100 x 50 cm

  • Número Lote: 10

    View - master e máquina fotográfica

    view - master  caixa original, nunca usado (caixa com defeitos)

    máquina com sinais de uso

    "não testados"

  • Número Lote: 11

    Licitações: 18

    Seda

    bordado em fio de seda ao estilo oriental

    faltas e defeitos

    dim. - 100 x 60 cm.

  • Número Lote: 12

    Seda

    bordado em fio de seda ao estilo oriental, sinais de uso

    dim. - 62 x 30 cm.

  • Número Lote: 13

    Lote 2 bandeiras (Portugal) e estandartes (Brasão família)

    Porqugal, séc. XX

    sinais de uso

    dim. - 85 X 80 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Prato

    Marcado na pasta Cop Land, séc XIX

    sinais de uso

    dim. - 26 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    constituído por: 2 chávenas e pires da Vista Alegre e prato Imari

    sinais de uso

    dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Serviço de chá Chinês

    porcelana, séc XX (primeira metade)

    sinais de uso

  • Número Lote: 20

    4 pratos (um) Real Fabrica Sacavém

    faiança, séc. XIX/XX, sinais de uso e pequenos defeitos

    dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Lote de diverso

    pratos em porcelana, caixa madeira e bule faiança, séc. XIX/XX

    sinais de uso

    dim. - 24,5 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Prensa

    Nova Fundição de Murça

    séc. XX (primeira metade), sinais de uso

    dim. - 40 X 40 cm

  • Número Lote: 28

    Lote diverso

    constituído por: faqueiro (incompleto) e candeeiro (não testado)

    sinais de uso

    dim. - 40 cm 8maior)

  • Número Lote: 29

    5 Maquinas de barbear

    todas na caixa original, anos 70

    sinais de uso, não testadas

  • Número Lote: 30

    Rádio e despertador anos 70

    Panasonic R - 77 caixa original com instruções (nunca usado) e despertador Slava, antiga União Soviética

    sinais de uso

    dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    prato de Natal Guido Reni (adoração aos pastores) 2003 e máscara em papel marchê

    séc. XX, sinais de uso

    dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Candeeiro Orbit

    desenhado pelo GK, Yamagina

    caixa original nunca usado, made de in Japan

  • Número Lote: 34

    Menino Jesus

    escultura em terracota, séc. XX, marcado

    partido e colado braço e dedos

    dim. - 31 cm

  • Número Lote: 36

    Óleo sobre tela

    "Batista"

    S. João Baptista , tela séc XIX, com pequenos defeitos

    moldura séc. XX

  • Número Lote: 37

    Mala de médico antiga em pele

    com fechos em metal, séc. XIX/XX

    sinais de uso

    dim. - 28 x 45 x 24 cm.

  • Número Lote: 39

    Licitações: 16

    Facas e garfos

    parte de serviço talhetes (incompleto), Séc. XIX, láminas marcadas

    sinais de uso

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    peças em porcelana, e tampas de frascos em vidro

    sinais de uso