Antiguidades, Velharias e Coleccionismo

Leilão: 1188 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Chaleira

    cobre anos 50 pequenos defeitos

    dim. - 34 cm

  • Número Lote: 2

    Armas Reais de Portugal

    8 chávenas e pires mais açucareiro, séc XX

    barro vidrado, decoração azul e branco

    sinais de uso

    dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    composto por porcelana, arte africana e porta pinceis chinês

    séc. XX sinais de uso

    dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Licitações: 17

    Agfa

    Clássica máquina fotográfica de fole médio, produzida na Alemanha pela Agfa nos anos 50.

    sinais de uso

    "não testada"

  • Número Lote: 5

    Lote de copos e garrafa

    vidro séc. XX, pequenos defeitos (sinais de uso)

  • Número Lote: 6

    Prato em faiança

    Alcobaça decoração policromada, marcado RB

    sinais de uso

    dim. - 35 cm

  • Número Lote: 7

    Sombrinha

    madeira trabalhada, séc. XIX/XX, sinais de uso

    dim. - 90 cm

    dim. - 90 cm

  • Número Lote: 8

    Arca

    cânfora com entalhamentos

    decoração entalhada com figuras,

    Chinesa séc. XX

    sinais de uso

    dim. - 60 x 100 x 50 cm

  • Número Lote: 9

    Par de candelabros

    3 lumes

    Casquinha (metal comum)

    Altura: 42 cm (cada)

    Nota: Pequenos defeitos, um aplique vela tem de ser colado ou soldado

  • Número Lote: 10

    View - master e máquina fotográfica

    view - master  caixa original, nunca usado (caixa com defeitos)

    máquina com sinais de uso

    "não testados"

  • Número Lote: 11

    Licitações: 18

    Seda

    bordado em fio de seda ao estilo oriental

    faltas e defeitos

    dim. - 100 x 60 cm.

  • Número Lote: 12

    Seda

    bordado em fio de seda ao estilo oriental, sinais de uso

    dim. - 62 x 30 cm.

  • Número Lote: 13

    Lote 2 bandeiras (Portugal) e estandartes (Brasão família)

    Porqugal, séc. XX

    sinais de uso

    dim. - 85 X 80 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Prato

    Marcado na pasta Cop Land, séc XIX

    sinais de uso

    dim. - 26 cm

  • Número Lote: 15

    Parte de serviço

    porcelana, séc. XX

    sinais de uso

    dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    constituído por: 2 chávenas e pires da Vista Alegre e prato Imari

    sinais de uso

    dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Serviço de chá Chinês

    porcelana, séc XX (primeira metade)

    sinais de uso

  • Número Lote: 18

    Toalha em Seda

    bordada a fio de seda de várias cores com flores e longas franjas

    embom estado, trabalho antigo.

    dim. - 240 x 170 cm

    Toalha em Seda

  • Número Lote: 19

    6 Taças

    vidro lapidado relevado e prateado flores Portugual séc. XX, sinais de uso

    dim. - 3 X 12 cm

  • Número Lote: 20

    4 pratos (um) Real Fabrica Sacavém

    faiança, séc. XIX/XX, sinais de uso e pequenos defeitos

    dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    Serviço de Chá

    porcelana, séc. XX (primeira metade )

    imcompleto, 9 chávenas e 12 pires

    japão, sinais de uso

  • Número Lote: 22

    Lote de diverso

    pratos em porcelana, caixa madeira e bule faiança, séc. XIX/XX

    sinais de uso

    dim. - 24,5 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Lote de vidros

    copos, garrafa e prato

    séc. XX (primeira metade)

    sinais de uso

    dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    4 Chávenas e pires

    porcelana séc. XIX/XX

    sinaias de uso

  • Número Lote: 25

    Candeeiro de teto

    vidro e bronze, com 6 lumes

    séc. XX primeira metade

    nao testado

    dim. - 107 cm