COLECCIONISMO PUBLICITÁRIO

Leilão: 1208 | Lotes: 17

  • Número Lote: 2

    CHOCOLATES DIAMANTE

    FAVORITA Bonbons

    Estabelecimentos Jerónimo Martins & F.º, Lda.

    Rua Garrett, 23 – Lisboa

    Caixa em cartão de formato rectangular para os chocolates Diamante produzidos pela extinta Fábrica de Bolachas e Chocolates Favorita, Lda. e comercializados nos Estabelecimentos Jerónimo Martins & Filho, Lda. ao Chiado. Séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 16 x 6,5 cm

  • Número Lote: 3

    BOMBONS SUPERFINOS REGINA

    Caixa em cartão de formato rectangular para os bombons Regina, restos da etiqueta na lateral esquerda, conserva o papel rendado no interior, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 17,5 x 8 cm

  • Número Lote: 9

    HELLER

    Caixa cilíndrica gravada na base Heller e decorada com diversos modelos de carros antigos sobre fundo branco:

    - Mobile 1904 - Ford 1907 - Pope Toledo 1907 - Pachard 1908;

    Etabl. J. Schuybroek S.A. Hoboken-Anvers, americana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11,5 x 8 cm

  • Número Lote: 10

    VIÚVA FERRÃO

    Viúva Ferrão, Litografia de Lisboa, estampagem sobre folha de Flandres e Fábrica Mecânica de embalagens em folha de Flandres

    Caixa em folha com decoração motivo de flores em tons de rosa e dourado sobre fundo creme, gravada na base V.ª Ferrão Lda. Lisboa Portugal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  15,5 x 11,5 x 7 cm

  • Número Lote: 13

    CIGARROS ZITA

    Sociedade Colonial de Tabacos, Lda. F.T.U. Fábrica de Tabacos Ultramarina, Luanda, Angola

    Caixa em folha litografada para o tabaco claro Zita, 50 cigarros, 50 grs. Séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 10 cm

  • Número Lote: 14

    SABONETES CLAUS – PORTO

    Sabonetes Malhas e Sedas

    “Lavagem rápida de todos os tecidos finos, com economia e perfeição”

    tampa de caixa em madeira de formato rectangular contendo publicidade aos sabonetes Claus – Porto, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 22 cm

    Gravada na madeira “= Claus = Sabonetes – Perfumarias – Porto”

  • Número Lote: 15

    SABONETES CONFIANÇA

    SABONETE VIOLETAS

    Caixa em cartão de formato rectangular para o sabonete Violetas da Saboaria e Perfumaria Confiança, Braga, séc. XX,  Dim. - 16 x 8,5 x 4 cm

  • Número Lote: 17

    MALHAS TEBE

    Caixa de cartão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15,5 x 21 x 5,5 cm

  • Número Lote: 18

    MALHAS SUPREMA

    Caixa de cartão para as malhas Suprema, Referência 235, Tamanho 54, Cor Charmeuse Preto, marca registada SCL, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20,5 x 25 x 3 cm

    Impressa na Litografia de Portugal, Lisboa

  • Número Lote: 20

    NYLON DALILA

    Caixa de cartão para os nylons Dalila, referência 1027, número 44, cor preto, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 x 28,5 x 2,5 cm

    Impressa na Litografia Lusitana, Porto

  • Número Lote: 21

    NYLON DU PONT

    Caixa de cartão de formato rectangular para as meias de nylon DuPont, tamanho 4, 51/15, 8 ½, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18,5 x 13x5 x 2,5 cm

    Fotogravura Nacional Lda. Lisboa

  • Número Lote: 24

    PÓ DE SABÃO PARA BARBEAR

    Qualidade Fina

    CLAUS & SCHWEDER, Succrs. Porto

    Caixa de cartão, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 9 cm

    O Pó de Sabão para Barbear é composto unicamente de sabão de 1.ª qualidade, não contendo mistura de quaesquer outros pós ou farinhas, com o fim de augmentar o peso e embaratecer a qualidade. – É portanto o que melhor resultado dá na prática, não só por que é necessária menor quantidade de cada vez, mas ainda, porque não estraga o fio das navalhas, por se dissolver completamente na água.”

  • Número Lote: 25

    CABOS ELÉCTRICOS ÁVILA

    Calendário perpétuo de parede da antiga casa Cabos d’Ávila, Fábrica de Condutores Eléctricos Diogo d’Ávila Lda. com a inscrição “Fundada em 1923”, completo, séc. XX, sinais e uso. Dim. - 19,5 x 30,5 cm

  • Número Lote: 39

    HENO DE PRAVIA

    Caixa em plástico rígido amarelo para os sabonetes Heno de Pravia da Perfumaria Gal, Madrid, Espanha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 8,5 x 3 cm

  • Número Lote: 42

    PRATO PÉROLA DA CHINA

    Prato em cerâmica de bordo moldado e parcialmente relevado decoração Arte Nova com publicidade ao estabelecimento Pérola da China, de F. M. Pereira, 123 Rua da Palma 131, em Lisboa, marcado, França, séc. XX. sinais de uso. Dim. - 21,5 cm

  • Número Lote: 43

    PRATO ARMAZÉNS DO CHIADO

    Prato em cerâmica de bordo moldado e parcialmente relevado decorado com cenas galantes policromadas e dourados, sem marcas mas possivelmente da Fábrica de Sacavém, dos Grandes Armazéns do Chiado, com a inscrição “Succursaes e Agencias nas Principaes Terras do Paiz”, 24,5 cm de diâmetro

  • Número Lote: 44

    FACE POWDER BLUE WALTZ

    Caixa em cartão de formato circular para o pó facial Blue Waltz, cor flesh, distribuidor Nova Iorque, produzido nos Estados Unidos da América, Anos 50, por estrear, peça de colecção, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 3 cm