Leilão: 1263 | Lotes: 37
Número Lote: 1
«Cão» - PEDRO CHARTERS DE AZEVEDO - SÉC. XX
grafite sobre papel. Dim. - 28 X 21 cm
Número Lote: 2
«Erótico» - PEDRO CHARTERS DE AZEVEDO - SÉC. XX
carvão sobre papel, assinado. Dim. - 41 x 29 cm
Número Lote: 3
Retrato - PEDRO CHARTERS D'AZEVEDO
grafite sobre papel, assinado, séc. XX. Dim. - 28 x 22 cm
Número Lote: 6
Banqueta de pequena dimensões
estrutura em madeira, estofada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 25 x32 cm
Número Lote: 7
«Objectos para um rato de ocio1879» - WILLIAM M. HARNET - Museo Thyssen
poster de Museu, impressão litográfica, séc. XX. Dim. - 63 x 85 cm
Número Lote: 8
Quatro carros de brincar
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 9
Casaca miniatura
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 12
Três travessas ovais e mostardeira
faiança, decoração a azul e branco e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 x 30 cm (maior)
Número Lote: 13
Condecorações
impressão sobre papel, pintada, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 26 x 21 cm
Número Lote: 15
Par de paramentos de suspensão
tecido bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 60 cm
Número Lote: 21
Porta pincéis
cerâmica japonesa, decoração policromada, marcado KAMINI, anos 70, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 25
SABONETES CONFIANÇA
SABONETES ROSAS
“perfume de sonho”, “espuma de seda”
Caixa em cartão de formato rectangular para o sabonete Rosas da Saboaria e Perfumaria Confiança, Braga, medidas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16,5 x 8,5 cm
Número Lote: 27
Saco e paramento
tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 50cm (maior)
Número Lote: 31
SABONETES CLAUS & SCHWEDER
ACH. BRITO
MUSGO REAL
Caixa metálica azul de formato sextavado com interior dourado para seis sabonetes Musgo Real, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18,5 x 17 x 6 cm
Fotolito – Lito. Ach. Brito, Impressão – Litografia da Boavista
Número Lote: 32
SABONETES ACH. BRITO
PATTI
Caixa metálica azul de formato sextavado com interior dourado para seis sabonetes Patti da fábrica Ach. Brito – Porto, número 428, tampa com imagem de Yoko Tani, intérprete do filme Organização Rank – Piccadilly Third Stop, conserva a etiqueta de papel aposta, exemplar dos Anos 60, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18,5 x 17 x 6,5 cm
Número Lote: 33
SABONETES YARDLEY
English Lavender Soap
Caixa em cartão de formato rectangular impressa em Inglaterra para os sabonetes de lavanda ingleses Yardley, 33 Old Bond Street, London, England, caixa de 3 unidades, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 9 x 3 cm
Número Lote: 36
EMBAIXADA DO MARQUÊS DE FONTES AO PAPA CLEMENTE XI
Museu Nacional dos Coches, Insituto Português de Museus, 1996, 120 págs.
Número Lote: 37
O PAPEL FIDUCIÁRIO EM PORTUGAL
Fundação Dr. António Cupertino de Miranda, Porto, 1995, 93 págs.